Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Боливия

Столица: Ла-Пас (административная), Сукре (конституционная). Население: 8 300 000 (2000 г.). Государствен н ый строй: республика Государственные языки: испанский, аймара, кечуа. Денежная единица: 1 боливиано = 100 сентаво. Религия: католицизм.

Боливия Статьи по странам

Если до XIX столетия главным богатством Боливии было серебро, в веке минувшем - руды других металлов, прежде всего олова, то сегодня, судя по всему, одним из столпов благосостояния страны может оказаться кокаин. На президентских выборах в 2002 г. на пост главы страны претендовал Эво Моралес, защитник интересов кокаиновых плантаторов. Западную треть страны занимают горы Кордильерские Анды вулканического происхождения, разветвленные на три могучих хребта.

Боливия Высочайшая вершина - гора Ильямпу (6550 м). Между хребтами Кордильер на высоте 3000-3800 м лежит плоскогорье Альтиплано, где находятся три крупных озера - Титикака, Койпаса и Поопо, а также обширные солончаки Уюни и Койпаса. На востоке Анды крутыми уступами понижаются к обширным равнинам, изрезанным реками бассейна Амазонки. Разнообразие ландшафтных форм обусловило многоликость климатических зон и растительности.

Если в Андах преобладает тропический горный климат, на Альтиплано - сухой континентальный, на восточных склонах гор - влажный, то на равнинах - субэкваториальный с большим количеством осадков. В Андах и на Альтиплано преобладает горная полупустыня "пуна", поросшая травами, подушковидными растениями и кустарниками; на востоке - травянисто-кустарниковая степь "халка"; в низинах - влажные джунгли, занимающие почти 51% площади страны, а также саванновое редколесье "чако".

Основу населения Боливии составляют индейцы кечуа и аймара (свыше 40%), метисы (33%), выходцы из Азии и Европы (свыше 20%). Почти 3/4 населения живет в Андах, на плоскогорьях выше 3000 м. Более 20% жителей Боливии (преимущественно индейцы) безграмотны. Примерно половина населения занята примитивным земледелием, рыболовством и охотой.

Боливия Выращивают в основном картофель и рис, разводят лам и альпак. Открытые еще в XVI веке месторождения серебра когда-то были главным богатством страны, но сегодня они исчерпаны. К счастью, суровые скалы Альтиплано таят в себе богатые запасы олова, цинка, сурьмы, а также остатки серебра, немного золота и вольфрама. В стране есть свои нефть и природный газ.

Добыча полезных ископаемых требует огромного труда и расходов, т.к. рудники находятся в труднодоступных горных районах. Боливия - одно из самых бедных государств Латинской Америки, однако очень непросто обеспечить стабильное развитие в стране, которую чуть ли не каждые 5 лет сотрясают государственные перевороты. Национального героя Южной Америки Симона Боливара чтят до сих пор.

Потоси вырос в 1546 г. по соседству с индейским серебряным рудником. В XVII веке он насчитывал около 180 тыс. жителей и был крупнейшим городом в Новом Свете. К 1850 г. запасы серебра истощились, и город опустел. К новой жизни его вернули лишь открытые здесь месторождения олова. В труднодоступных горных районах и в дебрях тропических джунглей выращивают коку - сырье для производства кокаина. Значительную часть доходов страна получает от продажи наркотиков.

Боливия История
Ок. 2000 до н.э. - первые индейские поселения
VII в. - доколумбово государство со столицей в Тиауанако
с XIV в. - владычество империи инков
1535-1539 - испанская колонизация
1544 - присоединение к вице-королевству Перу
1559 - получен статус провинции Чаркас; с XVIII в. переименована в Верхнее Перу 2 поп. XVIII в. - многочисленные индейские мятежи
1809 - креолы начинают войну за независимость
1824 - войска Симона Боливара свергают испанское владычество
1879-1884 - поражение в войне с Чили лишило Боливию выхода к Тихому океану и богатой селитрой части пустыни Атакама
1899-1903 - война с Бразилией - потеря территории Акри с каучуковыми плантациями
1932—1935 - поражение в войне с Парагваем за нефтеносную область Чако
1936 - к власти приходят военные, начало реформ
1952 - земельная реформа и национализация рудников
1967- с помощью США подавлено восстание, возглавляемое Эрнесто Че Геварой
1970 - военный переворот генерала Хуана Хосе Торреса Гонсалеса; дестабилизация в стране 1982 - армия передает власть гражданской администрации; приход к власти НРД; начало демократизации
1989 - у власти коалиционное правительство; продолжение структурных реформ
1993 - победа на выборах партии НРД
1997 - президентом избран Уго Бансер Суарес
2002 - новый президент - Гонсало Санчес де  Посада (НРД)

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Дорога смерти ведет в кокаиновый рай. Боливия.

Сказать, что я мечтала о дороге смерти, нельзя. До недавнего времени, я вообще, слабо себе представляла, что же это такое - Самая опасная дорога в мире, дорога из Ла Паса в городок…

    Ваш комментарий

    к списку статей