Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гондурас

Столица: Тегусигальпа. Население: 6 560 000 (2002 г.). Государственный строй: республика. Государственный язык: испанский. Денежная единица: 1 лемпира = 100 сентаво. Религия: католицизм.

Гондурас Статьи по странам

В одной из книг о современном Гондурасе написано: «Луис Суарез сказал, что будет война, а всему, что он говорил, я верил. На этот раз свой вывод о грядущем конфликте Луис сделал, отложив газету, где прочитал отчет о футбольном матче между командами Гондураса и Сальвадора». Дома индейцев гарифуна на пляже в Тела, на востоке от Сан-Педро-Сулы. Отсюда на байдарке можно отправиться в биосферный заповедник Рио-Платано для осмотра мангровых лесов или в лагуну Рио-Нисака - самое привлекательное место национального парка Пунта-Исопо.

Гондурас Крупнейшая банановая плантация находится в окрестностях Сан-Педро-Сула, где выращивают бананы сорта «Чикита». Европейцам было трудно понять, почему между двумя соседними странами разгорелась «футбольная война». Вот как ее описывает один из очевидцев: «Продираясь через лес, я спросил у солдата, почему они воюют с Сальвадором. Он ответил, что не знает - это дело правительства.

Я удивился: как можно сражаться, не зная, почему проливается кровь, и услышал в ответ, что когда живешь в деревне, лучше не задавать лишних вопросов, иначе вызовешь подозрение старосты. Как только власти услышат чье-то имя, так сразу записывают, и человек потом не оберется хлопот. Истинной причиной той войны было следующее: Сальвадор - самая маленькая страна Центральной Америки, зато имеет самую большую плотность населения на континенте.

Гондурас Там тесно, тем более что большая часть земли находится в руках 14 помещичьих кланов. Это значило, что 300 тысяч сальвадорских эмигрантов должны были вернуться к себе домой, где у них ничего не было. Олигархическое правительство Сальвадора было против возвращения этих людей, опасаясь крестьянской революции. Отношения между двумя странами резко обострились.

По обе стороны границы газеты развернули кампании ненависти и беспочвенных обвинений, называя друг друга фашистами, садистами, агрессорами и т. д.; дошло до погромов. В такой атмосфере и состоялся футбольный матч между командами двух стран. Война ничем не закончилась. Граница осталась там же, проходя по горной местности, на которую претендовали обе стороны. Часть эмигрантов вернулась в Сальвадор, другие остались в Гондурасе.

Гондурас История
250-900 - расцвет культуры майя
1502 - высадка Христофора Колумба
1524 - покорение отрядом испанца Кристобаля де Олида
1821 - освобождение от владычества Испании и присоединение к Мексике
1830 - ген. Франсиско Морасан - президент федерации
1838 - распад федерации и провозглашение независимости Гондураса
1839 - первая конституция
XIX в. - пограничная война с Гватемалой и Никарагуа
1876-1883 - либеральные реформы правительства Марко Аурелио Сото Мартинеса
Конец XIX в. — начало XX в. - усиление влияния «Юнайтед фрут компани»; интервенция США в защиту интересов американских плантаторов
1933-1949 - у власти диктатор ген. Тибурсио Кариас Андино (Народная партия)
1950-е ее. - внутренняя борьба между Либеральной и Народной партиями
1969 - «футбольная война» с Сальвадором
1983 - войска никарагуанских контрас находятся на территории Гондураса; военный конфликт и дипломатические споры между Гондурасом и Никарагуа
1989 - мирный план для Центральной Америки; разоружение никарагуанских контрас
1992 - окончательное решение пограничного спора с Сальвадором, который тянулся с 1861 г. 2002 - Рикардо Мадуро из Народной партии становится президентом

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Гондурас. Тела.

говорят, что нормального пляжного отдыха кроме островов, в этой части Карибов нет, но это не так. На самом деле, если вы посетив Копан, обладаете временем, то вы можете несколько дней,…

    Ваш комментарий

    к списку статей