Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Джузеппе Гарибальди

Любовью всей жизни Гарибальди была его первая жена Анита (Анна Мария Рибейро да Силва). Эта полудикая амазонка, выросшая в далёкой от цивилизации провинции Бразилии, стала для Гарибальди идеальной подругой. С момента знакомства в 1839 году она верно сопровождала мужа.

Италия

Когда под Неаполем Гарибальди и Виктор Эммануил II встретились, генерал снял головной убор и сказал: «Поздравляю короля Италии». Виктор Эммануил в ответ сухо спросил: «Как Ваши дела, дорогой Гарибальди?». «Очень хорошо, Ваше королевское величество, а Ваши?» - «Превосходно», - оборвал разговор король.

Поддержав Савойскую династию, Гарибальди восстановил против себя многих республиканцев. Уже после объединения в зарубежных газетах Италии печатались карикатуры, изображавшие «красного генерала» лакеем, надевающим «сапог» Апеннинского полуострова на ногу Виктора Эммануила. Когда в 1865 г. Гарибальди посетил Англию, его принимали с огромными почестями - приглашали на балы и встречи с аристократией.

Королева Виктория записала в дневнике: «Англичане просто сходят с ума по этому Гарибальди, который вчера совершил нечто вроде триумфального въезда в Лондон. Его приветствовала ожидавшая внизу лестницы моя добрая (я бы скорее сказала - сумасшедшая) герцогиня Сазерленд. Ликующие толпы состоят из нижайшего плебса. Гарибальди, вне сомнений, честен, бескорыстен и отважен, но ведь он - революционный полководец!..».

В очередной раз Гарибальди отправлялся в изгнание с ощущением незавершённости дела. Окружённый семьёй, он проводил время, разводя лошадей, цветы (в особенности он любил красные гвоздики) и виноград. Своим гостям он представлял ослов с именами Наполеон III, Пий IX, Непорочное Зачатие и т. п. Несмотря на отстранённость от реальной власти, Гарибальди пытался влиять на политическую жизнь новой Италии. Избранный депутатом парламента, он демонстративно не появлялся на заседаниях, а только присылал огромные доклады, которые зачитывались представителями левого крыла.

Джузеппе Гарибальди Придя наконец сам, в красной рубашке и неизменном пончо, своим выступлением Гарибальди вызвал там скандал, поскольку так и не смог понять разницу между выступлением в парламенте и речью перед толпой на городской площади. Доставляла ему огорчения также усложнявшаяся ситуация в семье и финансовые проблемы. Возможно, единственным утешением Гарибальди служило сознание того, что мечта его жизни осуществились - объединённая Италия стала фактом.

Ещё трижды «красный генерал» решался на предприятия в стиле прежних лет, однако они смущали даже его старых товарищей. Эпоха революционных сражений была сдана в архив, в чём Гарибальди с болью убедился после неудачных сражений с регулярными армиями Франции и Пруссии. Но когда он умер (это произошло 2 июня 1882 года), по нему скорбела вся Италия.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей