Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Аттила

В июне 451 г. в сражении с объединенными войсками Западной Римской империи и вестготского королевства на Каталаунских полях Аттила потерпел свое единственное поражение. В этой битве пал на поле боя король вестготов Теодорих I.

Германия, Италия, Франция

Феодосий II. Этот монарх вел затяжные, но безуспешные войны с гуннами и был вынужден откупаться от них огромными данями. В 449 г. с ведома Феодосия была предпринята неудачная попытка подослать к Аттиле убийцу. У гуннов был обычай деформировать черепа детей для придания им удлиненной формы. В 443 г. неприступные стены спасли столицу Византии от грозного войска Аттилы.

Аттила

Ради сохранения мира с гуннами византийский император был вынужден каждый год платить им дань в полновесных золотых монетах - солидах. Бронзовые и медные котлы весом около 50 кг служили гуннам для культовых целей. Как и все кочевники-степняки, гунны были сильны своей конницей. По утверждениям хронистов той эпохи, они чуть ли не всю свою жизнь проводили в седле, и даже ели и спали, не слезая с коня.

Главным оружием всадников был лук с древком из многослойной древесины или рога и тетивой из звериных жил, что придавало ему необычайную упругость и прочность. Дальнобойность этого грозного оружия достигала нескольких сот метров. Гунны умели метко стрелять на полном скаку, превосходя в этом мастерстве все соседние племена. Кроме того, гуннский воин был вооружен длинным (до 1 м) двуручным мечом и коротким клинком для ближнего боя.

Аттила Гунны устраивали зимой большие охоты, чтобы запастись вяленым мясом на летние военные кампании и не утратить за время отдыха боевого мастерства. Все эти маневры обычно длились около 3 месяцев. Подчинив себе окрестные племена, армия гуннов представляла собой пестрое смешение народов и родов войск. Из представителей покоренных племен чаще всего формировалась пехота, предназначенная для штурма укрепленных городов и крепостей.

На рельефе XVI в. Аттила изображен с козлиными рогами на голове. Что именно это означает, в точности не известно, хотя в средневековой демонологии дьявол обычно сочетал в себе черты человека и черного козла. Аттила, бич Божий, таким образом вместе с Каином зачислялся в слуги Сатаны. В 452 г., захватив и разграбив города Северной Италии, Аттила решил ударить по Риму.

Однако, по свидетельству хрониста, папа Лев I (440-461) при личной встрече с вождем гуннов убедил его отказаться от этих планов. Историки, однако полагают, что отступить его заставила чума, свирепствовавшая тогда в Италии. Гуннским женщинам не была чужда забота о своей внешности и красоте. В их погребениях археологи находят золотые диадемы и подвески, серьги и круглые металлические зеркальца.

Аттила Подробные описания религии гуннов, к сожалению, не сохранились. Известно лишь, что они поклонялись боевым мечам и имели колдунов-гадателей, предсказывавших исход битвы. Вероятнее всего, их религия представляла собой род шаманизма. Своих мертвецов гунны сжигали на погребальных кострах либо хоронили в земле. На свадебном пиршестве Аттила напился допьяна и скоропостижно умер от кровоизлияния. Закутанное в шелковый саван тело величайшего владыки гуннов было выставлено на всеобщее обозрение. Лучшие конные воины отдали ему дань поклонения, окружив почетным караулом останки своего владыки. Все участники погребальной церемонии были перебиты, чтобы никто и никогда не смог найти место захоронения.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей