Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Верцингеторикс

Выполненная из золота шейная гривна, torques, была галльским символом власти и могущества. Верцингеторикс как сын вождя клана носил подобную гривну с того момента, как начал ходить.

Франция

Верцингеторикс, которому не было и 30 лет, смог убедить вождей галльских племен. Как свидетельствует Цезарь, «в один день было сожжено более 20 городов битуригов». Сам Аварик, однако, сожжен не был - и, двигаясь маршем на него, Цезарь не только мог по-прежнему пополнять запасы продовольствия, но и намеревался захватить предводителя и подавить бунт.

Верцингеторикс Началась осада. Несмотря на стойкую оборону и находчивость галлов, они не смогли противостоять совершенной осадной технике римлян. Аварик пал, и, как хвастался Цезарь, лишь горстка из 40 тысяч его защитников смогла пробиться в лагерь Верцингеторикса. Однако это поражение не подорвало авторитет галльского вождя - наоборот, галлы запомнили, что он предсказывал падение Аварика.

«Полагали, что у него есть дар предвидеть и предчувствовать, ибо он считал сначала, что надо сжечь Аварик, а затем призывал оставить город. И когда другие вожди теряют авторитет после неудач, его влияние, наоборот, после понесенного поражения росло с каждым днем», - с оттенком зависти отмечалось в «Галльской войне». Сражение за Аварик было проиграно галлами, но война продолжалась.

Верцингеторикс Верцингеторикс предвидел, что после захвата запасов продовольствия Цезарь придёт на земли арвернов, и решил заманить легионы в ловушку. Он отвел свои войска к главному городу арвернов - Герговии, - желая обескровить армию Цезаря в осаде тщательно возведенных укреплений. План удался - легионеры не смогли ворваться в город; вдобавок положение Цезаря осложнила смута, которую сеяли агенты Верцингеторикса среди эдуев - галльских союзников Рима.

Наконец Цезарь отступил: его престиж в Галлии таял изо дня в день. Победа осталась за Верцингеториксом, и многие племена, бывшие ранее союзниками римлян, теперь присоединились к восстанию. Победа под Герговией Верцингеторикса. Собрав Согласно некоторым древним авторам, роскошно одетый Верцингеторикс прибыл на встречу с Цезарем верхом.

Он объехал римского вождя кругом и лишь тогда соскочил с коня. Верцингеторикс бросил оружие к ногам Цезаря и встал перед ним на колени. Как верили кельты, круг, сделанный вокруг врага, должен был магическим образом опутать того нитями рока; сверхъестественные силы, однако, на Цезаря не подействовали. Его ожидал Цезарь со свежими войсками, и битва закончилась поражением Верцингеторикса.

Вождю галлов пришлось отступить в направлении Алезии, города племени мандубиев. Верцингеторикс с пехотой укрылся за стенами укрепления, а конница оставалась снаружи, чтобы в нужный момент атаковать осаждающих город римлян. Но от планов короля арвернов не осталось и камня на камне: вначале Цезарь плотно обложил Алезию, а когда в его тылах начала действовать галльская конница, возвел вокруг расположения своих войск неприступные укрепления.

Верцингеторикс Верцингеторикс оказался в западне. В осажденном городе начался голод, и вскоре его защитники, потерявшие надежду на спасение, предпочли умереть в бою. Они атаковали римлян с двух сторон - вместе с галльскими воинами, пришедшими на помощь Алезии. Битва была долгой и упорной, а ее исход долгое время нельзя было предугадать, пока Цезарь не отдал приказ германским всадникам, которых до того держал в резерве.

Уцелевшие галлы вновь вернулись за городские стены, но голод все настойчивее давал о себе знать. Верцингеторикс осознал, что это конец: «Наутро он созвал людей и объявил, что начал войну не для своей корысти, но для общей свободы, а поскольку надо покориться судьбе, он предает себя в их руки, и они могут выбрать - убить его и тем удовлетворить римлян, или выдать его живьем».

Галлы вступили в переговоры с Цезарем, который потребовал отдать ему короля арвернов живым. Верцингеторикса решено было выдать. Алезия сдалась Цезарю; большинство из восставших галлов были обращены в рабство, а Галлия была разделена на римские провинции. Галльская усадьба, окруженная рвом и частоколом, была надежным укрытием для людей и имущества.

Осада Алезии была полна трагических событий. Когда защитники окруженного города стали испытывать недостаток продовольствия, они начали выгонять за стену всех, кто не мог сражаться - но альтернативой могло стать лишь убийство стариков, женщин и детей, для которых не хватало припасов. Падение Алезии и пленение Верцингеторикса похоронило надежды галлов на обретение свободы. В Галлии легионы истребляли последних сопротивляющихся, в Риме праздновали победу.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей