Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Леонардо да Винчи

Ряд теоретических открытий Леонардо и поныне имеет фундаментальное значение. Это теория наклонных плоскостей, понятия силы и момента силы, принцип нахождения равнодействующих нескольких сил, расчет центра тяжести.

Италия Статьи по странам

Не сохранилось никаких документов, подтверждающих, что Леонардо да Винчи поднимался в воздух с помощью своих изобретений, например планера. Тем не менее, сторонники этой версии указывают на рисунок Леонардо 1502 года, где изображена земля с высоты птичьего полета. Каким образом гений эпохи Возрождения мог с такой тщательностью создать вид земли сверху, если сам никогда не поднимался в воздух?

Леонардо да Винчи

Одна из его разработок 80-х гг. XV века - трехствольная пушка, которая обеспечивала не только более плотный орудийный огонь, но и возможность быстрой перезарядки.

Он изучал движение мускулов, пытался определить идеальные пропорции тела. Вписав человеческую фигуру в квадрат и круг, он получил идеальную модель тела - размах рук равнялся росту, а голова составляла 1/10 высоты.

Леонардо да Винчи Также он изучал систему кровообращения в организме и сделал множество рисунков фрагментов человеческого тела.

В 2000 г. Адриан Николас прыгнул с парашютом, сделанным по проекту Леонардо да Винчи, с воздушного шара, с высоты 3000 м, и удачно приземлился. Как писал сам автор, с помощью этого устройства «каждый может прыгнуть с любой высоты, не опасаясь за свое здоровье».

Свою землечерпалку Леонардо разработал для очистки каналов Флоренции от ила. Устройство должно было крепиться к двум баржам, и оснащалось черпачным колесом из четырех ковшей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей