Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Феофан Прокопович

Если закрыть глаза на то, что Феофан был пусть формально, но всё же архиереем православной церкви (так и сделала большая часть его биографов), то трудно переоценить его недюжинные способности в математике, поэзии и драматургии.

Россия

Чин св. Василия Великого был учрежден в XVII столетии в Римско-католической церкви для возрождения в Восточной Европе монашеского устава св. Василия Кесарийского. Распространялся этот устав прежде всего среди принявших унию адептов православной церкви. Сущность чина василиан состояла не столько в личном аскетическом подвиге, сколько в социальной активности, миссионерстве и прекрасном знании богословия.

Феофан Прокопович Адам Зерникав будучи по происхождению протестантом из Пруссии, пришёл в православие через учёное исследование преданий веры и наследие святых отцов. После учебы у лютеранских профессоров в Кенигсберге (там он усвоил историко-критический метод) Зерникав продолжил обучение в Йене и Оксфорде, затем много лет штудировал содержимое библиотек Парижа и Ватикана.

Разочаровавшись в схоластических устоях западной церкви, Адам перебирается на Русь. В Киеве в окружении ученого кружка во главе с архимандритом Лавры Иннокентием Гизелем, а затем в Чернигове под покровительством архиепископа Лазаря Барановича он создаёт немало богословских и полемических сочинений и благодаря протекции черниговского святителя принимает псевдоним Черниговец. Митрополит Дмитрий Ростовский (Туптало; 1651-1709) более двадцати лет трудился над многотомным собранием Жития святых. Внутренний духовный мир этого человека был намного шире, чем у современных ему «барочных интеллектуалов». Он стал наиболее плодовитым автором, когда-либо писавшим на церковнославянском языке, и за святость жизни был в 1757 году причислен к лику святых.

Русский царь был не  только  моряком  и плотником: все новомодные технологические и антропологические теории вызывали у этой фанатически преданной «материализму» личности самый живой интерес. Новое российское общество должно было отвыкнуть от «московской шароварщины», научиться жить иной моралью и перестать чураться «европейских ценностей». Методы перевоспитания были весьма различны: например, Пётр заставлял титулованнейшую знать присутствовать при анатомических опытах и кощунствовать на маскарадах - Всешутейших и Всепьянейших соборах.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей