Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чарльз Дарвин

Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 г. В тот же день, в другом полушарии родился Авраам Линкольн. Случилось так, что этим людям выпало сыграть важную роль в истории человечества.

Великобритания

Пятилетний рейс корабля «Бигль» в истории науки стал таким же символом великого открытия, как и легендарное купание Архимеда в ванне или замеченное Ньютоном падение яблока. Материалы, собранные во время этого рейса, особенно на Галапагосских островах, стали для Дарвина объектом научных исследований всей его жизни. Альфред Рассел Уоллес - английский натуралист и путешественник - разработал теорию естественного отбора независимо от Дарвина.

Чарльз Дарвин Его работы («Малайский архипелаг», «Век чудес», «Дарвинизм», «Тропическая природа») легли в основу зоогеографии - науки, изучающей географическое распространение животных, его факторы и закономерности. Обследуя флору и фауну Галапагосских островов, Дарвин обратил внимание на то, что каждый вид вьюрка имеет клюв, наилучшим образом приспособленный к потребляемой пище.

Это наблюдение подтолкнуло великого натуралиста к более глубокому изучению механизма эволюции. Дарвинизм - теория эволюции, которая объясняет изменения организмов, происходящие путём естественного отбора в борьбе за жизнь. Это значит, что из того или иного вида выживают лишь те особи, которые имеют определённые черты (например, способность видеть в темноте), переходящие к потомству, и вскоре становятся «обязательными» для данного вида.

При изменении условий жизни (например, появление вируса, опасного для жизни) выживают только те организмы, у которых выработался иммунитет к этому вирусу; уже через несколько поколений иммунитет станет обязательным для всего вида. Таким образом, животное, не видевшее в темноте, приспособилось к жизни в кромешной тьме; а погибавшее от вируса, выработало стойкий иммунитет. Лондонский Музей истории естествознания достойно увековечил память знаменитого учёного: в одном из уголков здания сооружён мраморный бюст Дарвину, который окружают экспонаты из мира растений и животных, наиболее ярко подтверждающие теорию эволюции.

После похорон Дарвина в знаменитом Вестминстерском аббатстве «дарвиновский зал» в музее - ещё один знак преклонения англичан перед своим великим земляком.

Распорядок дня Чарльза Дарвина. 7.45 - 8.00 – завтрак. 8.00 - 12.00 - работа в кабинете, просмотр писем и книг, которые часто читала вслух жена Эмма). 12.00 - 13.00 - прогулка по песчаной «тропинке раздумий», огибавшей сал. 13.00-13.30 - обед. 13.30 - 15.00 - чтение газет и ответы на письма. 15.00- 16.00 - сон или чтение книг. 16.00 - 16.30 - короткая прогулка. 16.30 - 17.30 - работа в кабинете. 17.30 - 20.30 – ужин, традиционные две партии в трик-трак с женой, чтение или прослушивание музыки, которую Эмма играла на фортепиано. 20.30 - отход ко сну.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей