Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Павел I

Многое указывает на то, что перемены в стране Павел вводил зачастую лишь из-за неприязни к порядкам, сложившимся во времена правления его матери.

Россия

Среди тех, кто негативно относился к императору, - Карамзин, Ключевский, Соловьёв, Пушкин, Герцен. Однако в последнее время появляется всё больше оправдательных суждений в адрес незадачливого сына Петра III.

Павел I

Павел не простил Дашковой расположения императрицы Екатерины и одним из первых высочайших указов освободил княгиню от всех должностей, повелев оставить Москву. После смерти Павла Дашкова на службу не вернулась, но последние годы ее жизни ознаменовались созданием «Записок» - великолепного по стилю и очень ценного с точки зрения сведений о жизни русского общества 2-й половины XVIII - начала XIX ст. произведения. Великий князь женился вторично - на Софии-Доротее, принцессе Вюртембергской. До самой смерти Екатерины он хотя и имел полное право вершить государственные дела, но был лишён даже малейшей возможности заняться этим. Мария Фёдоровна (София-Доротея-Августа-Луиза, княжна Вюртембергская; 1759-1828), вторая и любимая жена Павла.

Павел I Дисциплина, насаждавшаяся Павлом, была направлена на исправление катастрофического положения дел, сложившегося при прежнем стиле правления. Личные отношения генералиссимуса и императора особо тёплыми назвать было нельзя - например, на реформу армии Суворов отреагировал фразой «Пудра не порох, букли не пушки, коса не тесак, а я не немец, а природный русак». Неудивительно, что император всю жизнь боялся покушений и старался оградить себя от мира толстыми стенами и башнями. Последним его творением и прибежищем стал Михайловский замок, где он и встретил свою смерть.

Заговор начал созревать вскоре после воцарения Павла, причём в него был вовлечён и старший сын императора Александр. Платон Зубов (1767-1822), последний фаворит Екатерины Великой, стал одним из главных зачинщиков мятежа, закончившегося смертью императора. Помогала ему сестра Ольга, любовница английского посланника лорда Уэнтворта. Не все, однако, приказы исходили от самого Павла - случалось, что самодержца подводили угодливые подчинённые. Всем тут же было приказано снимать головные уборы у государева дворца.

Павел I При таком несовпадении целей и взаимном недоверии союзников самые блестящие победы войск Суворова так и не привели к разгрому Французской республики. Вскоре захват англичанами Мальты - владения иоаннитов - поссорил Великого гроссмейстера этого ордена, каким был Павел, и с Великобританией. Таким образом, победа над Великобританией в союзе с Францией отнюдь не была химерой. Если бы не профинансированный английским посланником лордом Уэнтвортом заговор против Павла не состоялся, вполне возможно, что Россия избежала бы неудачных кампаний 1805-07 гг. и Отечественной войны 1812 г., а история Европы двинулась бы по другому пути.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей