Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хамелеон, Крокодил и прочие рептилии

Тело крокодила покрыто крупными роговыми щитками, под которыми расположены костные пластинки. Хамелеон живет в вырытых в песке норах, а кормится кузнечиками и саранчой. Его чрезвычайно переменчивая окраска обычно зависит от времени суток

Египет, США

Хамелеоны и прочие ящерицы

Хамелеон

Живет он в вырытых в песке норах, а кормится кузнечиками и саранчой. Его чрезвычайно переменчивая окраска обычно зависит от времени суток: с утра хамелеон носит жёлтый наряд с двумя красноватыми полосами по бокам, а к полудню полосы белеют, и на теле появляются темно-зелёные пятнышки. Образовавшийся в процессе ороговения прочный панцирь надежно защищает тело комодского варана.

Спина ящера окрашена в тёмно-бурый цвет, массивная голова заканчивается широкой пастью. В средней полосе Европейского континента, включая Украину, широко распространена прыткая ящерица из семейства настоящих ящериц. Ее окраска напоминает мозаику из полосок и крапинок, выдержанную в серо-зелено-коричневых тонах. У самцов преобладает зелёный цвет, а у самок - все оттенки серого.

Прыткие ящерицы - весьма полезные соседи человека, ведь они поедают множество насекомых- вредителей, в том числе охочих до капусты гусениц белянки. Пасть настоящего крокодила длиннее и уже, чем у аллигатора, а все его зубы видны даже при сомкнутых челюстях, в то время как у аллигатора нижние зубы входят в просветы между верхними. Самой длинной и узкой среди рептилий пастью, усаженной мелкими острыми зубами, обладает гавиал.

Его величество Крокодил

Крокодил

Посаженные высоко на темени глаза позволяют даже целиком погруженному в воду крокодилу обозревать окрестности и высматривать добычу. Помимо нижних и верхних век крокодильи глаза защищены полупрозрачным третьим веком. Благодаря отражающей выстилке глазного дна крокодилы хорошо видят и в ночное время, а их глаза светятся в темноте красными огоньками.

В качестве постоянного обиталища нильский крокодил выбирает песчаные косы и отмели, где в жаркий полдень любит погреться в лучах солнца. Занятую однажды территорию он яростно защищает всю жизнь, беспощадно расправляясь с любыми конкурентами (только с приходом сезона дождей он ненадолго покидает свою вотчину и перебирается на сушу). Охотится нильский крокодил чаще ночью, промышляя рыбой, но при случае без раздумий нападает на домашний скот, лошадей, собак и людей.

Семейство аллигаторов обосновалось в зоне умеренно теплого климата. К нему принадлежит почти шестиметровый миссисипский аллигатор, который в наши дни все реже встречается по берегам рек, протекающих по юго-восточным штатам США. Днем этот оливково-зелёный хищник лениво нежится в теплых грязевых ваннах, а по ночам выходит на охоту, давая знать о своем присутствии характерным рыком.

Основную добычу аллигатора составляют рыбы, а при случае и домашние животные. Род кайманов объединяет пять видов аллигаторов, у которых брюхо защищено панцирем из уложенных внахлест костных щитков. Самый крупный из них - черный кайман, обитающий в тропиках Южной Америки. Его четырехметровое тело покрыто темной чешуей, а своим мощным хвостом он не только глушит рыбу, но и ловко забрасывает добычу прямо в пасть.

кайман В сезон дождей кайман выбирается на сушу в поисках удобных для житья заиленных водоемов, а с приходом засухи возвращается в реку. В самую сильную сушь кайманы зарываются в ил и впадают в спячку. Единственный представитель семейства гавиалов - гангский гавиал. У самцов этого вида на кончике морды имеется характерный нарост из мягких тканей, напоминающий индийский глиняный горшок, а узкая длинная пасть гавиала прекрасно приспособлена для ловли рыбы.

На темно окрашенной спине рептилии заметны поперечные полосы из чёрных пятен разной величины; такими же неправильными чёрными пятнами покрыт и снабженный высоким гребнем хвост. Гавиалы живут в глубоких индийских реках - Ганге, Брахмапутре и Маханади. Крокодилы растут всю жизнь, однако с течением лет рост замедляется. Средняя продолжительность жизни крокодила в неволе составляет около 50 лет, а в дикой природе эти огромные рептилии живут дольше, достигая весьма внушительных размеров. Расположенные на кончике крокодильей морды наружные ноздри чутко улавливают легчайшие запахи. Вход в глотку закрыт плотной нёбной завескои, которая позволяет рептилии заглатывать добычу под водой.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей