Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

О чем расскажут Золотые города России

Из Москвы по Ярославскому шоссе от Сергиева Посада до Ростова. Известно, что в России существуют города, являющиеся настоящей ее гордостью. Звучное название придумано не ради красного слова – оно имеет глубокую культурно-историческую подоплеку, а также ассоциативное восприятие.

Россия Статьи по странам

Известно, что в России существуют города, являющиеся настоящей ее гордостью. Звучное название придумано не ради красного слова – оно имеет глубокую культурно-историческую подоплеку, а также ассоциативное восприятие. Если посмотреть на карту, то весьма просто увидеть очертание круга. Слово «Золотое» трактуется по-разному, но будет все же верным отталкиваться от определения – золотые купола, ибо такого количества православных храмов, пожалуй, и не встретишь больше нигде.

Золотое кольцо России Путешествие начинается из Москвы в сторону Ярославского шоссе – бывший Троицкий торговый тракт.

Первым из списка встречает гостей г. Сергиев Посад, известный одной из двух лавр на территории России, поэтому город носит его название. Титул лавры присвоен монастырю с 1742 года, а основателем обители считается Сергий Радонежский, где и хранятся его останки.

Следующий на пути – г. Переславль-Залесский, приютившийся рядом с Плещеевым озером. На первый взгляд, неинтересный, однако, история создания его очень любопытна, как, впрочем, и все остальное. В самом городе, почти полностью сохранилась кремлевская стена – уникальный случай. Горицкий монастырь – постройки конца XIV века, заложен Иваном Калитой, имеет в арсенале одну очень любопытную легенду о порочном собирателе налогов, который принял постриг, жил в глубокой яме, обернув себя веригами в знак раскаяния. И это далеко не все сказки о Переславле-Залесском…

Золотое кольцо России Суздаль – город огородников и исторических храмов, монастырей. Славится огурцам и медовухой, музеем деревянного зодчества и банькой, да мало ли чем еще.

Владимир – ближайший сосед Суздаля, помимо Золотых ворот, Успенского, Дмитриевского соборов славится особыми сортами вин, а теперь еще новым музеем Бабуси Ягуси.

Ярославль считается столицей Золотого Кольца и самым крупным из всех, стоит на берегу Волги.

Кострома – дала российской империи династию Романовых, а Ипатьевский монастырь их вотчина. В Костроме жил Иван Сусанин, чей памятник можно увидеть на одной из центральных площадей. Кстати, это также родина Снегурочки, тут даже построен музей, посвященный ей.

Золотое кольцо России Ростов Великий стоит возле озера Неро. Чаще всего его связывают с ростовским Кремлем, который стоит посетить, но если осмотреться по сторонам, то легко заметить и другие очень любопытные объекты

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей