Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Юг Аргентины – Патагония

Южная материковая часть Аргентины.

Аргентина Статьи по странам

Южная материковая часть Аргентины – дикая пустыня, степь. Это практически 1/3 часть всех земельных угодий страны. Климат суровый, осадков выпадает не так много по сравнению с горными районами, что дает возможность развития на этой территории скотоводства. В этих краях до настоящего времени очень трепетно хранят традиции первых переселенцев.

Патагония

В этих местах сформированы уникальные природные комплексы. Одна из достопримечательностей Южной Америки «Парк ледников». 13 ледников спускаются с гор и тают в воды озёра Вьедма и озера Арджентино. Небольшой город Эль-Калафате и живописное озеро Лаго-Архентино находятся по дороге к самой огромной достопримечательности этого края – леднику с голубым отливом под названием Перито-Морено.

Патагония

Это величественное природное явление: возраст насчитывает около 30 тыс. лет, нависает над водой высотой около 60 метров, протянулся на расстояние 30 километров, а площадь 275 км. Этот ледник имеет скорость движение 2 м. за 365 дней. Чтобы лучше увидеть это природное чудо, туристы выбирают поездку на круизном катере. Так же еще можно познакомиться с другими ледниками, горами и долинами.

Нужно отметить и другие территории Патагонии: каньоны, парк Фуцрой, провинциальные города Пуэрто-Мадрин и Рио-Гальегос. А если вы хотите увидеть китов, пингвинов или морских львов, то Вам нужно в Пасито-Франциско-Морено. Эти места предоставляют целый букет для возможного комфортного отдыха, интересных конных прогулок по окрестностям, захватывающей рыбалки и дегустацией местных блюд.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей