Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Гадюка

Семейство гадюк невелико, всего около 60 видов. Охотятся гадюки в основном в сумерках и по ночам, поэтому зрачок у них вертикальный, как у кошки. Передвигаются они обычно спокойно и неторопливо, но обманываться на счет неуклюжести и медлительности гадюк не стоит.

Россия

Семейство гадюк невелико, всего около 60 видов. Охотятся гадюки в основном в сумерках и по ночам, поэтому зрачок у них вертикальный, как у кошки. Передвигаются они обычно спокойно и неторопливо, но обманываться на счет неуклюжести и медлительности гадюк не стоит. Разозленная гадюка делает выпады на всю длину тела, а за ее броском трудно уследить глазом.

Гадюка

У нас в России обитает четыре вида гадюк: обыкновенная, степная, кавказская и гюрза. Степная гадюка живет в южных областях нашей страны, кавказская и гюрза исключительно на Кавказе, а вот обыкновенная гадюка распространена необыкновенно широко, пожалуй, даже более широко, чем любая другая змея.

Это единственная змея, проникающая далеко на север, в Европе гадюка живет даже за полярным кругом. Длина самой крупной из когда-либо измеренных обыкновенных гадюк составляет 73 сантиметра, а средний размер всего-то сантиметров 40. Излюбленные места обыкновенной гадюки опушки, перелески, заросли вдоль речек и ручьев, окраины болот и берега озер. Ест обыкновенная гадюка все, что ей удается найти: мышей, землероек, полевок, лягушек, насекомых, птичьи яйца и птенцов.

Гадюка

Рождает живых детенышей, причем у обыкновенной гадюки, так же как и у млекопитающих, организм матери снабжает дитя кислородом и питательными веществами. Новорожденные гадючата сразу начинают вести взрослую и самостоятельную жизнь: через неделю, а то и меньше, после рождения они уже вовсю охотятся. Добычей малышам служат пауки, гусеницы, кузнечики, дождевые черви, совсем маленькие лягушата. Длина новорожденных гадючек всего 15-16 сантиметров.

Живут обыкновенные гадюки долго: возраст 15-20 лет для них не предел. Для такого небольшого животного это солидный срок. Хотя местами обыкновенные гадюки очень многочисленны, укусы людей всюду большая редкость.

Гадюка

Эта змея не агрессивна, при встрече с человеком она старается скрыться или затаивается, и даже если гадюку специально дразнить, она только обороняется, но никогда, в отличие от кавказской гадюки или гюрзы, не переходит в наступление. Чаще всего гадюка кусает людей, ходящих босиком, когда на нее случайно наступают в густой траве. Яд у нее несильный, случаи гибели взрослых людей от укуса обыкновенной гадюки не известны, но для детей она может быть весьма опасна.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей