Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Обнаружен тайный подвал с предметами старины

Находку сделали при проведении реставрационных работ в главном доме городской усадьбы в Подсосенском переулке. В памятнике историко-культурного наследия нашлось помещение не учтенное на схеме.

Россия Достопримечательности

Неожиданная находка была сделана в ходе реставрационных работ  в главном доме городской усадьбы в Подсосенском переулке Москвы. Реставраторы обнаружили подвал более ранней постройки, передает «ИТАР-ТАСС».

Подробности находки сообщила главный архитектор проекта реставрации Татьяна Борисова. По ее словам, подвальное помещение было засыпано и на планах здания никак не отображено.

"В планах бюро технической инвентаризации его не было, и эта находка стала для нас неожиданностью"

Как сообщила Борисова, грунт  и мусор из подвала удалили и при этом нашли предметы старины. В числе находок – старинный утюг, топор, чернильница, стеклянные сосуды.

В настоящее время подвал приведен в надлежащее состояние и отреставрирован.

Как сообщает издание, главное здание городской усадьбы архитектора К.Ф. Буссе общей площадью около 900 кв м является памятником историко-культурного наследия. Здание было отреставрировано по формуле, которую предложили власти города бизнесменам: "1 рубль за 1 квадратный метр". Практика привлечения добросовестных частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры распространена во всем мире и носит название "принцип 1 евро".

Правительство Москвы два года назад утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене - один рубль за квадратный метр в год на 49 лет.

В список объектов, которые можно заполучить в аренду таким способом попали исторические здания, которые находятся на грани разрушения и срочно нуждаются в восстановительных работах.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей