Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Этрета. Франция.

Популярным в Европе курортом Этрета стала в конце 18 начале 19 века, превратившись из рыбацкой деревни в приморский городок. Туристический поток сформировался за счет любителей отдохнуть на морском берегу, а потом он увеличился за счет поклонников гольфа, которые хлынули сюда с открытием полей для игры в гольф в 1908 году.

Франция Статьи по странам

Этрета – небольшой городок на берегу пролива Ла-Манш, в котором проживет чуть более 1600 жителей.  Те, кто там бывал – шутят, что город умещается на одной фотографии. И действительно там, стоя в центре, можно увидеть дом, который является окраиной городка.

Площадь населенного пункта составляет всего-то четыре квадратных километров, что в два раза больше княжества Монако. Но тут стоит отметить, что в Этрете в городскую черту внесены поля для гольфа, и часть незастроенных плато вдоль берегов.

Городок Этрета, который находится во французской  провинции Нормандия, стал известен, благодаря своему местоположению – среди причудливых отвесных скал, которые отесали океанские ветра и время.

Популярным в Европе курортом Этрета стала в  конце 18 начале 19 века, быстро превратившись из рыбацкой деревни в приморский городок. Туристический поток сформировался за счет любителей отдохнуть на морском берегу, а потом он увеличился за счет поклонников гольфа, которые хлынули сюда с открытием новых полей для игры в гольф в 1908 году.

Несколько слов о самом названии городка.  Есть несколько мнений относительного того, как сформировалось нынешнее наименование населенного пункта – Этрета, но единой позиции по этому вопросу до сих пор нет.

По одной версии, слово означает «конец дороги», по другой — «отвесные скалы». В интернет-сообществе  название городка переводят, как «хутор заходящего солнца». Причем, каких-либо научных обоснований такому переводу никто не приводит.

А вот с тем, что на название "Etretat"повлияли скандинавские корни, исследователи согласны. Так по одной из версий название Этрета произошло от словосочетания "estre tot" («деревня на востоке»).

Что касается «хутора заходящего солнца», то был в истории такой американский художник, как Генри Бейкон, который в 19 веке написал книгу «Этрета, хутор заходящего солнца», которую впоследствии перевели на французский язык.

Еще одна ненаучная версия в пользу такого перевода работы другого художника – Клода Моне, который провел в этих местах детство и часто рисовал прибрежные скалы. В названиях нескольких его полотен звучит фраза «заходящее солнце».

 

В общем, на данный момент, каждый волен выбирать то название, которое ему больше нравится.

Кроме затейливых утесов окрестности Этреты изобилуют достопримечательностями - фамильными замками  и солидными виллами, некоторые из которых уже поменяли с десяток владельцев, а некоторые до сих пор находятся под присмотром потомков первых хозяев. В замках проводятся экскурсии, а при наличии финансовых возможностей там можно и пожить. Но владельцы всегда подчеркивают, что замок не является отелем.

Нынешним владельцам замка Эйг, который стоит на улице имени французского композитора и резидента Этреты Жака Оффенбаха дворец достался по наследству.

Замок был построен в 1866 году по проекту архитектора из соседнего города Гавра, которого звали Теодор Ушон.  

А пригласил архитектора француз Амедей Бойер, известный как хранитель секрета лечебной мелиссовой воды. Её называют вода Кармелитов‐Бойер. Французские монахи‐кармелиты когда‐то овладели этим рецептом, а семейство Бойер сохранило его для потомков. Когда господин Бойер скончался, на его очень богатой вдове по имени Анжелика женился польский князь Юзеф Любомирский, служивший камергером при российском императоре Николае I.

Он и стал следующим владельцем замка, который принимал в своих покоях весьма интересных людей. Например, Александра Дюма или испанских королев  Марию‐Кристину де Бурбон Сицилийскую и Изабеллу II.

Также внимание туристов может привлечь оригинальная жилая застройка Этреты. В городе помимо прочего имеется казино  – одно из самых популярных мест в Этрете из окон которого можно смотреть на Ла-Манш.

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей