Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Поездка на остров Ольхон

О поездке на остров Ольхон. Поездка на пароме по Байкалу. Описание живописных мест и природы.

Россия Активный Туризм, Экскурсии

Жарким летним утром группа туристов, ехавшая из Иркутска на небольшом джипе, миновала посёлок Еланцы. Прохладный ветер с озера Байкал уже врывался в раскалённую кабину машины лёгкими порывами. За окном тянулись плоские горы, покрытые маленькой травкой и редкими, искорёженными ветром деревьями. Время от времени на склонах гор попадались небольшие скалы и отдельные валуны, торчащие из ровного ковра зелени.

Ольхон

Дорога, вьющаяся серой лентой у подножия многочисленных холмов медленно, но верно выводила нас прямо к воде Малого Моря. Вот вдалеке показались первые заливы озера. Тёмно-синие лужицы среди множества зелёных равнин и холмов ярко выделялись и блестели на солнце. Дорога плавно поднимается на гору, потом немного езды среди скал и перед путешественниками открывается чудесный вид на озеро Байкал. Окруженный многочисленными горными хребтами и белыми от снега вершинами, Байкал по праву можно назвать одним из самых живописных мест на планете.

Прямо посередине залива Малое Море виден юго-западный край огромного острова Ольхон. Дорога, на которой уже полчаса назад кончился асфальт, приводит нас на небольшой мыс, где расположена паромная переправа. Время ещё только обед, а на паром собралось уже около десятка машин и около тридцати человек. Спустя некоторое время капитан парома объявляет в рупор о погрузке транспортных средств на борт. Машины медленно, выстроившись в очередь, заезжают на открытую площадку палубы. Расставив, технику по углам и по весу соответственно регламенту, помощник капитана приглашает пассажиров.

Ольхон

Поднявшись на борт видно, что присесть здесь просто некуда, а в машине имеет право находиться только водитель. Но это и к лучшему, после долгой дороги по горам и полям очень приятно постаять на палубе плывущего парома и почувствовать на лице брызги пресной воды. Паром, тихонько покачиваясь на волнах, в течении получаса перевозит нас на остров. Машины медленно, в обратном порядке спускаются на берег, пассажиры рассаживаются и продолжают свой путь.

Большинство это местные жители и направляются в посёлок Хужир, некоторые пассажиры парома работники местного рыбозавода и поедут на противоположный конец острова на вахту, а несколько машин набитых туристами просто разъедется по острову отдохнуть. Мы же, побродив по берегу, решили пересечь остров Ольхон по всей длине и вернуться на это место к обеду через два дня. После чего отправиться в курортную зону Сарма, которая расположена, на западном берегу Байкала. Но об этом совсем другая история.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

О воронежских музеях сняли серию видеороликов

О воронежских музеях сняли серию видеороликов

На территории Воронежской области с декабря 2020 года по настоящее время региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры реализуется проект «Есть…

    Ваш комментарий

    к списку статей