Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кельн

Кельн – третий по количеству населения город Германии. Один из самых древнейших, бывшая римская крепость. Во время войны был почти полностью разрушен. Чудом уцелел лишь великолепный Кельнский собор. Однако большая часть архитектурных памятников старины была восстановлена.

Германия Статьи по странам

Кельн – третий по количеству населения город Германии. Один из самых древнейших, бывшая римская крепость. Во время войны был почти полностью разрушен. Чудом уцелел лишь великолепный Кельнский собор. Однако большая часть архитектурных памятников старины была восстановлена.

Кельн

Кельнский собор — это, конечно, самое-самое в Кельне. Другое его название – собор Святых Петра и Марии. Ещё на момент принятия решения о строительстве собора (в XIII веке) было запланировано, что он будет самым значительным и непохожим на другие соборы Германии. Из любой точки города можно увидеть остроконечные шпили его башен. Одни лишь сухие цифры и факты свидетельствуют о его величии и великолепии. Высота собора -157 метров (3-й  в мире), длина и ширина – 144 и 83 метра соответственно. Его действующий колокол («Петер») – самый большой в мире (24 тонны весом). Красота собора завораживает.

При всей своей монументальности он кажется лёгким и изящным благодаря обилию прекрасной резьбы, ажурных решёток, лёгких галерей.  Внутреннее убранство собора не менее великолепно. Прекрасные орнаменты, витражи, высокие своды. Помимо красоты и уникальности самого собора, в нём  множество прекрасных скульптур и бесценных реликвий.  В  его истории примечателен тот факт, что на нём практически постоянно ведутся какие-либо строительные работы. В соответствии с древней легендой, собор будет существовать лишь до того времени, пока он не будет завершён. Собор действующий, в нём проводятся религиозные службы. Вход в собор бесплатный, платными являются лишь осмотр башни и услуги экскурсовода.

Кельн

Ещё одна достопримечательность Кельна – Рейнский парк, один из лучших не только в Германии, но и в Европе. Парк располагается на 40 га площади. Это яркий образец садово-паркового искусства XX века, в котором  не множество прекрасных, безупречно ухоженных растений, но также многочисленные фонтаны и скульптуры.

В Музее современного искусства, основанном  в 1976 году, представлены картины и скульптуры XX века. Здесь собраны произведения направлений поп-арт, экспрессионизма и сюрреализма, большая коллекция картин русского авангарда и одно из крупнейших в мире собрание произведений Пабло Пикассо.

Поклонников театра порадуют самый крупный из музыкальных театров Германии Театр мюзиклов  на 1700 мест и Милович-театр, первоначально основанный как кукольный театр, а в настоящее время – театр с живыми актёрами.
Любители пива непременно оценят знаменитое кельнское пиво «кёльш». Такое пиво принято  разливать не в большие кружки, а в стаканчики ёмкостью 0,2 л, и пить непременно свежим и холодным. Варится такое пиво только в Кельне, это оговорено специальным соглашением.

Кельн

Большой интерес у гостей города, особенно детей,  вызывает Музей шоколада. Его здание, стоящее на острове,  напоминает корабль, а внутри здания можно увидеть настоящие художественные произведения, выполненные из шоколада, и даже самому поучаствовать в изготовлении шоколадных конфет. И, конечно, попробовать сладкую и ароматную продукцию.

Кельн – один из тех немецких городов, где царит жизнелюбие и позитивный настрой. Особенно ярко это проявляется во время знаменитого Кельнского карнавала. Он один из самых масштабных в Германии. Его даже называют «пятым временем года». В соответствии с традицией карнавал начинается 11 ноября (то есть, 11.11), и время начала — также 11.11 (11 часов 11 минут), а заканчивается накануне Великого поста. Неудержимое веселье, царящее на улицах города во время карнавала, никого не оставляет равнодушным. Социальные различия стираются, представителями власти становятся по традиции Принц, Крестьянин и Дева. Высшая точка праздника – многолюдное карнавальное шествие по улицам города в самых невероятных костюмах.

А в целом Кельн  производит впечатление города, в котором приятно жить или просто побывать, где доброжелательные горожане, где звучит уличая музыка, где много уютных кафе с аппетитными запахами, прекрасный зоопарк и много других мест для отдыха.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей