Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности и история Мали

Большую часть Мали занимают пустынные просторы Сахары, однако здесь выделяются климатические и природные зоны - сухая северная и более влажная южная.

Мали Статьи по странам

Территория страны в основном занята обширным плоскогорьем высотой 300-500 м, которое на севере переходит в каменистые, песчано-каменистые или галечниковые просторы Сахары. Наиболее высокой частью Мали является лежащее на востоке плато Адрар-Ифорас, достигающее высоты 900 м над у. м. На юго-восток от внутренней дельты Нигера располагаются обособленные массивы Бандиагара и Хомбори с самой высокой точкой государства - пиком Хомбори-Тондо (1 155 м).

Мали Главные реки страны - Нигер (по территории Мали пролегает треть его протяжённого пути) и Сенегал. На востоке и северо-востоке широко распространены вади - периодические реки, например Тилемси или Азавак. Однако во многих регионах Мали дефицит воды является серьёзной проблемой. Для северной части страны характерен крайне сухой экваториальный климат, а для остальной территории - сухой экваториальный; на самом юге Мали он чуть более влажен. Средние температуры января составляют 18 °С на севере и 24-25 °С на юге, а в самый тёплый месяц (на юге - июль, на севере - апрель) поднимаются до 37 °С и 31-33 °С соответственно. Годовая норма осадков колеблется от 25 мм на севере до 1 400 мм на юге. Северную часть принадлежащих Мали земель покрывает пустынная и полупустынная растительность, переходящая в саванну; характерными для этого региона растениями являются баобаб и красное дерево.

Мали В долине верхнего течения Нигера растут галерейные леса. Животный мир представлен гиенами, шакалами, антилопами, буйволами, жирафами, львами, грифами и пр. Главной этнической группой государства являются народности манде, в частности бамбара (около 30% населения), малинке и фульбе. В пустыне Сахара живут туареги и арабы. Около 90% жителей - мусульмане; остальные исповедуют анимизм (9%) и христианство. Любопытно поклоняющееся предкам и сохранившее ритуальный каннибализм племя бамбара, мастера которого изготовляют прекрасные изделия из золота и кожи. Основой экономики страны является сельское хозяйство. Здесь выращивают просо, сорго, рис, маниок, а также экспортные культуры - хлопчатник и арахис. Большое значение имеет кочевое животноводство: малийцы разводят овец, коз, крупный рогатый скот, ослов и верблюдов.

Мали В последние годы возросла роль горнодобывающей промышленности, что связано с открытием новых месторождений золота, руд железа и фосфоритов. В стране развиты ремёсла, главным образом ткачество и гончарство. Расположенный в центральной части Мали священный город Дженне в прошлом был перекрёстком оживлённых торговых путей. Главной местной достопримечательностью является мечеть - самое большое на континенте глинобитное сооружение. Из глины в Мали издавна возводят дома, ограды, хозяйственные постройки.

Население: 11 626 000 (2003 г.). Плотность населения: 9 чел./км2. Государственный строй: республика. Денежная единица: 1 франк = 100 сантимов. Религии: ислам, анимизм, христианство.

История:
Х в. - влияние арабов-берберов; распространение ислама
XVI в. - возникновение нескольких племенных государств
XVIII в. - прибытие европейцев
1890 - создание обособленной административной единицы - Французского Судана
Нач. XX в.- антифранцузское восстание
1958 - провозглашение автономной Суданской Республики
1959 - объединение с Сенегалом в Федерацию Мали
1960-е гг. - страну возглавляет коммунистическое правительство; тесное сотрудничество с СССР
1968- государственный переворот; переориентация на сотрудничество с Францией
1970-е гг. - социальный и экономический кризис
1992 - принятие новой конституции; введение многопартийной системы
2002 - президентом становится Амаду Тумани Туре
2004 - пост премьер-министра занимает Усман Иссуфи Майга

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Западная Африка - лицом к лицу. Мопти (часть 1)

«Куда Вас, сударь, к черту, занесло?   Неужто Вам покой не по карману?»     Поцелуй мамы Африки был обжигающим! Легкие заполнил раскаленный воздух, а губы сразу покрылись сухой…

    Ваш комментарий

    к списку статей