Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Любопытное местечко. Науру

Статья про маленькое государство, затерянное в водах Тихого океана – Науру.

Науру Статьи по странам

Маленькое государство, затерянное в водах Тихого океана – Науру – представляет собой весьма любопытное место. Площадь этой страны всего лишь чуть больше двадцати одного квадратного километра. Это самое маленькое островное государство в мире.

Науру

Собственно Науру – это даже не остров, а коралловый атолл, поднявшийся на поверхность из океанских пучин. Историки и археологи не знают точно, когда на этот остров впервые набрели люди, но предполагают, что случилось это примерно три тысячелетий назад.

Современному миру этот островок открыл англичанин Джон Фирн. В конце восемнадцатого века он плыл из Новой Зеландии и обнаружил на своем пути приятный глазу кусочек суши. Впоследствии так его и назвал: Плезант Айленд (Приятный остров). Впрочем, местные аборигены потом вернули ему изначальное название «Науру».

В дальнейшие годы Науру переходил из одних рук в другие, словно мячик: Великобритания, Германия, Новая Зеландия, Австралия, Япония… Маленькая Науру успела побывать под управлением их всех и только в конце шестидесятых годов прошлого века получила независимость.

Науру

Природа острова не отличается разнообразием. Основная часть растений, в основном пальм, сосредоточена в прибрежных зонах, а центр острова представляет собой необычное и совершенно неземное зрелище. В середине прошлого века на острове начались разработки фосфоритов – лишь ими богата эта земля. Разрабатывали вплоть до конца двадцатого века. Деятельность эта приносила Науру баснословный доход. И вместе с тем, густой тропический лес, покрывавший остров начал исчезать. Долгое время центр острова выглядел словно поверхность необитаемой неизвестной планеты. Только высокие – до десяти метров – известняковые глыбы возвышались на месте разработок фосфатов.

Этот прибыльный бизнес подорвал и экологию острова, теперь туризм в этой стране весьма затруднителен, хотя, во многих маленьких островных государствах он приносит неплохие доходы. Тем не менее, за последние годы растительность постепенно возвращается на места бывших разработок. Происходит это медленно из-за местного климата – Науру находится близко к экватору, и весь год тут держатся высокие температуры, в сезон дождей остров буквально заливает.

Науру

Науру привлекает любителей экзотики и активного отдыха. Основные развлечения тут пляжный отдых, рыбалка и дайвинг. В глубине прибрежных вод во множестве находятся затонувшие остатки самолетов и кораблей периода Второй мировой войны. Но эти воды кишат опасными хищниками, в частности, акулами.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей