Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Несколько фактов о Нигерии

Нигерия расположена в Западной Африке, в бассейне нижнего течения реки Нигер, впадающей в Гвинейский залив.

Нигерия Статьи по странам

В результате свободных выборов 1999 года государство, всю вторую половину XX века сотрясаемое гражданскими войнами, после долгого перерыва было возглавлено гражданским правительством. Значительная часть населения страны занята в сельском хозяйстве. Несмотря на это, урожаев маниока, ямса, сорго, проса и других культур, выращиваемых для внутреннего рынка, недостаточно для полного удовлетворения потребностей нигерийцев.

Нигерия

Рассеченное долинами двух больших рек -Нигера и его левого притока Бенуэ - оно достигает наибольшей высоты (1735 м) в районе плато Джое. С апреля по октябрь муссоны приносят в страну влажные воздушные массы из Гвинейского залива; зимой муссоны сменяются дующим из Сахары сухим пассатом (т. н. харматаном). Сезон дождей здесь длится от четырех месяцев (с июня по сентябрь) на севере до девяти (с марта по ноябрь) на юге.

Естественный растительный покров центральной и северной частей страны представлен открытой травянистой саванной и саванной гвинейского типа (с произрастающими на ней баобабами). Нигерия отличается богатой фауной.

Нигерия

Шойинка (р. 1934) стал первым африканским писателем, удостоенным Нобелевской премии (1986). Нигериец по происхождению, он писал главным образом на английском, хотя два томика стихов («Стихи из тюрьмы» и «Врата склепа») написаны на йоруба - его родном языке. Известен Шойинка и как драматург - пьесы «Жители болот», «Лев и жемчужина» (поставленная, в частности, Лондонским королевским придворным театром) и «Пляска леса» пользуются широкой популярностью. Этот человек вел активную дискуссию с так называемыми «негрофилами» - противниками европейского влияния на культуру Африки, - преподавая в университете города Ифе, организовал один из первых на континенте профессиональных театральных коллективов («Маски, I960»); дважды побывал в заключении: за публичный протест против фальсификации выборов и за сотрудничество с повстанцами во время одной из гражданских войн.

Роман «Интерпретаторы», повествующий об утрате идеалов и разочаровании молодых нигерийских интеллектуалов после обретения страной независимости, принёс Воле Шойинка поистине мировую известность.

Нигерия

В центральной части Нигерии нередко встречаются невысокие скальные образования. Горные районы занимают значительную часть территории страны; наибольшие из них - плато Джое и горные цепи Шебши и Мандара. В городах на севере страны устраиваются верблюжьи ярмарки. Пригоняемые на рынок из скудных пустынных и полупустынных районов животные, как правило, истощены и неухожены. Во всех крупных городах имеются огромные промтоварные и продовольственные рынки под открытым небом. В 1991 г. Нигерия занимала 9-е место в мире по добыче нефти (94,3 млн т).

Эксплуатация месторождений, открытых в дельте реки Нигер, является главным источником дохода государства, а нефть составляет 96% экспорта страны. Кроме того, здесь добывают также олово, колумбит (руду ниобия; в 1989 г. было добыто 470 т этого минерала - больше, чем где-либо в мире), природный газ, железо, марганец и каменный уголь. Проживающая на юге народность эдо знаменита декоративной резьбой и сосудами, масками и ритуальными предметами из бронзы и слоновой кости. Племя берберов славится своим холодным оружием, изделиями из кожи, украшениями и коврами, а вдобавок - поэзией, музыкой и танцами - так же, как и народность хауса, ремесленники которой составляют закрытые группы, схожие с кастами. Бронзовые изваяния божеств и духов, ритуальные маски, богатая мифология и шаманские традиции - наследие культуры йоруба.

Наиболее интересным городом Нигерии является Лагос, многие столетия играющий роль промышленного и культурного центра страны. Некогда здесь сталкивались интересы испанских и британских колонизаторов; тут же находился один из центров работорговли. Сегодня особого внимания достойны архитектура Лагоса и собрания Национального музея - в частности, памятки древней культуры нок, керамические изделия и ритуальные сосуды из древнего города Йоруба, украшения, музыкальные инструменты и бронзовые изделия из Бенина. Внимание туристов привлекает музей ремёсел в Ибадане, а также город Кано с его прекрасными мечетями и архитектурой колониального периода. Интересны и народные парки Нигерии, где в первозданном виде сохранилась флора и фауна этой страны.

Заросшие мангровым кустарником пляжи Лагоса относятся к немногочисленным спокойным уголкам этого большого города. Гораздо более привычная картина здесь - тесные тротуары, постоянные дорожные пробки и огромные трущобные районы. В этом нет ничего удивительного: город, который в течение 1960-91 гг. был столицей Нигерии, является одним из самых перенаселенных в Африке.

Численность населения: 129 934 000 (2002 г.). Плотность населения:140чел./км2. Государственный строй: федеративная республика. Государственный язык: английский. Денежная единица: 1 найра = 100 кобо. Религии: ислам, католицизм, протестантизм, анимизм.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей