Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Воронцовский дворец – жемчужина Алупки

Самое выдающееся место в Алупке - Воронцовский дворец с великолепным парком вокруг него. Будучи в Крыму, не откажите себе в возможности полюбоваться красотой этого великолепного дворца и парка с его экзотическими растениями.

Россия Достопримечательности, Статьи по странам

На южном побережье Крыма расположился совсем небольшой городок Алупка. Чем же он так манит к себе туристов? Тысячи отдыхающих приезжают сюда, чтобы полюбоваться жемчужиной этого места – Воронцовским дворцом. Он был возведён у самой горы Ай-Петри графом Воронцовым. Это была резиденция графа. Его дворец каким-то чудом сохранился в прекрасном виде до сегодняшних дней. Проект его создал архитектор Э. Блэр. Каким-то чудесным образом удалось ему прекрасно вписать этот дворец в местный пейзаж. Выстроен он был из очень красивого камня диабаза.

Воронцовский дворец

Сочетание восточного и строго английского стиля делают этот дворец уникальным и необычайно красивым. Фасад был построен в восточном стиле и направлен прямо к морю. Его украшает великолепная лестница, выполненная из мрамора. На этой лестнице итальянские мастера установили белых мраморных львов из каррарского мрамора.

Другая сторона дворца – в строгом английском стиле.

Во время экскурсии вам позволят посмотреть комнаты, в которых когда-то проживал граф Воронцов вместе со своей семьёй. Он был генерал-губернатором Новороссийского края. Его дворец был культурным центром всего южного берега. Скольких гениальных людей 19-20 в. помнят эти залы! Сюда заезжала даже императорская семья. Для премьер- министра Великобритании У. Черчилля в этом дворце была создана его резиденция. Это было во время Крымской конференции.

Воронцовский дворец

Но не только дворец удивляет своим великолепием приезжих. Не менее захватывающим зрелищем является чудесный парк, который окружает дворец. Этот парк был создан в пейзажном стиле, который славился своей популярностью в парковом искусстве в 19 веке. Великолепную природу парка дополняют искусственные водоёмы, множество бесподобных скульптур и комфортные дорожки.

Гордостью этого великолепного парка являются разнообразнейшие виды средиземноморских растений. Их привезли сюда специально для этого парка и акклиматизировали. Приятно затемнённые и прохладные аллеи парка ведут прямо к морю. В любое время года здесь приятно прогуляться. Воздух в этих аллеях приятно опьяняет своей невероятной свежестью. В чистейших и прозрачных прудах живут очаровательные лебеди.

Воронцовский дворец

Удобные тропинки ведут к вечнозелёным соснам. Они притягивают к себе приятной прохладой. Дальше – грозное накопление огромных каменных глыб. А за ними открывается вашему взору чудесный вид на необыкновенно красивые и вечнозелёные растения, на огромные пространства с величавыми секвойями. Очень редко где можно увидеть такой великолепный разнообразнейший пейзаж, объединённый в одном парке.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей