Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Основные достопримечательности Праги

Прага выделяется среди других европейских столиц своей компактностью, основные достопримечательности, площади и музеи, находятся в центре города, поэтому оптимальный вариант знакомства со столицей Чехии является именно пешая прогулка.

Чехия Достопримечательности, Статьи по странам, Экскурсии

Прага выделяется среди других европейских столиц своей компактностью, основные достопримечательности, площади и музеи, находятся в центре города, поэтому оптимальный вариант знакомства со столицей Чехии является именно пешая прогулка. Пешеходные экскурсии в Праге являются одними из самым популярных. Туристам рекомендуется ознакомиться с тремя основными достопримечательностями: Карловым мостом, Старой площадью и Пражским Градом – где раньше была резиденция королей, а сейчас проводит свои заседания действующее правительство Чехии.

Пражский Град

Можно воспользоваться метро и доехать до станции «Hradchanska», от которой можно пешком добраться до Пражского Града за 10-15 минут неспешной прогулки, найти правильную дорогу помогут многочисленные указатели. Либо отправиться на экскурсию по Пражскому граду и набережной Влатвы (экскурсия обойдется всего в 10 Евро). Также можно заглянуть и на «Золотую улицу» - знаменитое еще с времен средневековья место, где жили ювелиры, а также выдающиеся граждане, Франц Кафка, например. Пражский Град находится на возвышенном берегу Влтавы, что позволит полюбоваться красотой старинных мостов и красными черепичными крышами.

После осмотра достопримечательностей Пражского Града можно также спуститься вниз к Влтаве на улицу Мостецкую. Пройдя под высокими Малостранскими мостовыми башнями, можно выйти на Карлов мост.

Карлов мост

Сооружение начали строить в 1357 году, сам император Карл IV лично заложил первый камень в конструкцию. Мост уже много лет не используется в качестве транспортной инфраструктуры, это настоящая Мекка для туристов, влюбленных пар, а также музыкантов. Скульптуры, расположенные по бокам моста, покрылись зеленой благородной патиной, иногда кажется, что они свысока и с интересом наблюдают на бесконечный поток людей по мосту.

Старая Площадь

После перехода через Карлов мост, туристы попадают на Старую Площадь - исторический центр Праги. Здесь расположено здание городской Ратуши, можно посетить Храм девы Марии, отличающийся своими шпилями (в ночное время их подсвечивают прожекторами). На Площади находится памятник Яну Гусу – герою всего чешского народа. Отдельного внимания заслуживают куранты на Ратуше – они представляют собой астрономические часы, их циферблат показывает много различных значений, а не только текущее время суток. В дневное время суток (с восьми часов утра и до восьми вечера) каждый час куранты бьют, а из окошек появляются попеременно сменяющие друг друга фигурки – они являются символами 12 апостолов.

Одним из интереснейших мест Праги, которые стоит посетить, является музей алхимиков и магов, находящийся в лаборатории шотландского химика Эдварда Келли. В музее выставлены не настоящие вещи средневековых магов-алхимиков, а их копии, бутафория позволит создать общее представление о том, как чародеи пытались превратить обычное железо в драгоценные металлы.

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей