Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Франция, средневековая крепость Каркасон

Если вы хотите окунуться в средние века, почувствовать настоящее дыхание истории с французским ароматом, то крепость Каркасон на юге Франции – то, что нужно.

Франция Достопримечательности, Статьи по странам

Если вы хотите окунуться в средние века, почувствовать настоящее дыхание истории с французским ароматом, то крепость Каркасон на юге Франции – то, что нужно.

Здесь весь колорит истории и в то же время – все атрибуты современной жизни. Кредитная карта поможет оплатить традиционную французскую трапезу в одном из уютных ресторанчиков или кафе, приобрести сувениры в любой самой маленькой лавочке для туристов. Кстати, у кредитных карт есть удобный льготный период кредитования, узнать о нем можно здесь.

Каркасон расположен на юге Франции, неподалеку от Тулузы и испанской границы, сюда приезжают экскурсии из Барселоны.

Крепость – одна из самых больших в Европе и одна из немногих, которые дошли до наших дней почти без изменений. В 19-м веке она была восстановлена под руководством Виолле-де-Люка, французского искусствоведа, архитектора, основоположника археологического метода научной реконструкции. И если для археологов его методы восстановления остаются спорными, то для туристов целая и «живая» средневековая крепость – прекрасная возможность потрогать историю.

Первые фортификационные постройки на территории крепости относятся к 6-му столетию, к 12-му веку крепость приобрела примерно те очертания, которые существуют сейчас: мощные двойные стены, которые возвышаются над рекой Од, древние темные цитадели и церкви, узкие улочки, невысокие дома. Крепость пережила несколько осад. Одна из них – осада войска Карла Великого, длившаяся 5 лет, – известна тем, что ей руководила женщина, так называемая Каркасонская дама, жена погибшего царя Балаака, защитника крепости. Согласно легенде, она победила хитростью: в момент, когда силы защитников полностью иссякли, она сбросила со стен крепости откормленную свинью, чем повергла противника в изумление и заставила повернуть обратно. Именно в ее честь и назвали крепость – памятник Каркасонской даме стоит у входа.

Несмотря на мрачные страницы истории, о которых напоминает также и Музей инквизиции, сегодняшний Каркасон оставляет очень светлое впечатление и даже ощущение средневековых праздников или ярмарок. Украшенные цветами маленькие окна и балкончики, разноцветные витражи в церковных окнах, уличные манекены, воссоздающие прошлое, разноцветные толпы туристов, радостная музыка, звучащая из кафе и из шарманок уличных музыкантов, и, наконец, горячее солнце Прованса – все это делает городок невероятным сочетанием старины и современности и оставляет желание вернуться.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей