Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кратко о Судане

Это государство много лет страдает от незатихающего конфликта между населяющими север арабами-мусульманами и чёрным христианами и анимистами юга.

Судан Статьи по странам

Рельеф Республики Судан (Gumhuriyat as-Sudan) отличается равнинным характером. Большую часть страны занимает долина Белого Нила (на отрезке между Хартумом и границей с Египтом река называется Нил).

Судан С запада это обширное пространство ограничивают плато Дарфур и Кордофан, а с юга - массив Азанде и отроги Центральноафриканской возвышенности с наивысшим пиком страны - горой Киньети (3 187 м).

Сезон дождей на севере длится лишь месяц (с начала до конца августа), зато на юге растягивается на семь месяцев (с апреля по октябрь). Температуры на севере высоки летом - в среднем 32-35 °С в июле и 15-20 °С - зимой.

Максимальный показатель составляет 53 °С, что позволяет причислить Судан к наиболее жарким странам мира. На юге средняя температура колеблется от 28-30 °С в жаркие месяцы (февраль-март) до 24-25 °С в более прохладные и влажные (июль-август). В бассейнах рек Бахр-эль-Джебель и Эль-Газаль расположена область Суда - непересыхающие болота, заросшие тростником и папирусом.

Судан Этнический состав населения довольно сложен. На севере живут арабы (49% населения), кушитские племена беджа (6,4%) и нубийцы (8,1%), на юге - нилотские народности нуэр (4,9%), динка и шиллук, а также племена азанде и фор.

Одна из туристических достопримечательностей Судана - расположенные у подножия скалистого холма Джебель-Баркаль руины храма Амона и пирамиды. Интерес представляют также национальные парки Судана, например национальный парк Диндер, по территории которого протекают притоки Белого Нила, или заповедник Ни-муле с его белыми носорогами, слонами и бегемотами. В столице страны стоит посетить музеи, зоопарк и колониальный квартал.

Судан Площадь: 2 505 800 км2. Столица: Хартумю Население: 38 114 000 (2003 г.). Плотность населения: 15 чел./км2. Государственный строй: республика. Государственный язык: арабский. Денежная единица: 1 динар = 100 пиастрам. Религии: ислам, анимизм, христианство.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Путешествие в Судан Николая Баландинского

Путешествие в страну с плохой репутацией с целью её разоблачения. Судан не относится к числу стран, в которые тянет вернуться, если уж когда-то там побывал. Но побывать в нём всё же…

    Ваш комментарий

    к списку статей