Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чески Крумлов - сказочный замок из средневековья

Чески Крумлов (или Чешски Крумлов) - второй по величине (после Пражского града) достопримечательности Чехии, являющейся национальным памятником культуры, охраняемым ЮНЕСКО.

Чехия Достопримечательности, Статьи по странам

С давних времен, на самом юге чешского королевства Богемия стоит сказочный град средь зеленых лугов на высокой скале, возвышаясь над прекрасной рекой Влтавой…

Чески Крумлов

Рассказ о городе Чески Крумлов должен начинаться именно так и не иначе. Ведь среди всех этих величественных домиков с крышами, покрытыми одинаковой красноватого оттенка черепицей, начинаешь ощущать себя прекрасной Златовлаской, вернувшейся домой из далекого королевства.

Из истории

Чески Крумлов (или Чешский Крумлов) - это старинный город, впервые упомянутый в летописях в начале 13 века. Город стоит на месте, где много веков назад проходил торговый путь, один из самых известных в Богемии.

До 1302 года правили Крумловом династия Витковичей. Но наибольшее свое развитие город получил при трехсотлетнем владении им Витковичами из Рожмберка (также известными как Розенберги). Именно в память о них до настоящего момента на флаге города располагается красная роза, а в июне каждого года в Чески Крумлове проходит праздник пятилепестковой розы. В этот день улицы полны дам и господ в шикарных платьях с кружевами и пышными юбками, а также проводится ярмарка, на которой можно купить любой товар из эпохи средневековья, вплоть до доспехов или блюда, приготовленного по старинному оригинальному рецепту.

Чески Крумлов

Род Рожмберков отметился в истории города тем, что занимался активным увеличением территории. Каждый из наследников пристраивал новые здания - то Нижний, то Верхний замки, покупали новые земли, тем самым расширяя свои угодья и усиливая значимость города в масштабах королевства.

Но не все представители династии Рожмберков были созидателями. Петр Вок вместе со своим братом Вилемом растратили все состояние рода на политические интриги, которые привели их к огромным долгам. Поэтому замок был продан королю.

Через 20 лет, после того, как Чехия пала титул Крумловского герцога и город стали владениями известного в те времена дипломата Ганса Ульриха фон Эггенберга. Именно этот незаурядный человек построил театр и внес крупные изменения во внешний вид замка, вследствие чего последний стал шикарной резиденцией в стиле барокко. В настоящее время театр приобрел мировую известность и является уникальным памятником архитектуры («Замковый театр»).

Спустя почти сто лет Йозеф Адам Шварценберг, наследник Эггенберга, изменил внешний вид замка. Это стал уже стиль венского барокко.

Чески Крумлов

Замок сегодня

Сегодня Крумловский замок занимает почетное 2-ое место по величине (1-ое место у Пражского града) и находится под охраной ЮНЕСКО. Комплекс объединяет в себе несколько замков (Верхний, Нижний, Маленький), несколько стилей архитектуры - барокко и Ренессанс (каждое здание построено в своем стиле, фасады украшены фресками и настенными изображениями разных эпох).

В самом старом замке с башней находится великолепная коллекция картин эпохи Ренессанс. В центре двора Нижнего замка располагается каменный фонтан постройки середины 17 века.

В верхнем замке представлена великолепная коллекция гобеленов фламандских мастеров. Одной из главных достопримечательностей комплекса является Маскарадный зал, стены которого оформлял Йозеф Ледерер. Здесь же находится готическая часовня Св.Йиржи.

От Верхнего замка к театру ведет Плащевой мост. Он состоит из пяти этажей. Два нижних этажа - это мост, а верхние уровни занимают сады и коридоры театра и замка. В замковом театре до настоящего времени сохранилась оригинальная сцена, выполненная в барочном стиле, и некоторый реквизит и костюмы.

Также на территории Чески Крумлова замка находится лапидариум – эксклюзивное собрание статуй из камня, а также монетный двор.

Рядом с Крумловским замком находится национальный памятник культуры Костел Святого Вита, строительство которого началось в 1340 году, внутри которого находятся фрески 15 века.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Новости по теме Читать все

«Арт Москва» или дорогая барахолка?

«Арт Москва» или дорогая барахолка?

В 1996 году состоялось открытие выставки «Арт Москва», которая задумывалась как альтернатива традиционным салонным ярмаркам и фокусировалась на современном искусстве…

    Ваш комментарий

    к списку статей