Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Традиции Бутана

Маленькая тибетская страна Бутан приютилась в горах между Китаем и Индией. Бутан – страна загадочная и малоизученная. Очень долгое время попасть в нее было практически невозможно, да и теперь человек, желающий посетить это интересное и необычное государство, столкнется с некоторыми трудностями.

Бутан Статьи по странам

Маленькая тибетская страна Бутан приютилась в горах между Китаем и Индией. Бутанстрана загадочная и малоизученная. Очень долгое время попасть в нее было практически невозможно, да и теперь человек, желающий посетить это интересное и необычное государство, столкнется с некоторыми трудностями.

Бутан

Ученые считают, что зародился Бутан почти четыре тысячи лет назад. К сожалению, точных сведений о столь далеком времени ни у кого не осталось: в двадцатых годах позапрошлого века библиотека, где хранились важные исторические документы, сгорела. Однако известна более поздняя история. Бутан стал полноценным королевством в начале семнадцатого века, когда его объединил Шабдрунг. Уже в середине прошлого века, когда Индия получила независимость, по ошибке, Бутан посчитали частью Индии, а не независимым государством.

Сейчас Бутан независим, однако продолжает придерживаться древних традиций и противится проникновению новшеств извне. Телефоны появились в восьмидесятых годах, а телевидение и вовсе в конце прошлого века.

Благодаря следованию традициям, архитектура в бутане исключительно национальная: уютные на вид домики в стиле, напоминающем альпийские постройки, украшенные этническими узорами. В стране запрещено строить здания в каком-то другом стиле, кроме традиционного. Уютно и чисто выглядят даже самые бедные улицы. К слову, Бутан – страна, мягко говоря, небогатая, однако там практически нет преступности, на улицах не встретишь ни одного нищего. Основные занятия – это сельское и лесное хозяйство, промышленных предприятий нет – бутанцы заботятся об экологии. С недавнего времени дополнительный доход казне приносит туризм.

Бутан

Долгое время въезд туристам разрешался только организованными группами, теперь возможны и индивидуальные посещения, но до этого нужно соблюсти множество правил, предупредить заранее о приезде, да и после гостям не позволят свободно разгуливать, где им вздумается. Экскурсии и прогулки разрешены только в сопровождении гида из местной туристической фирмы.

Бутанцы приверженцы здорового образа жизни. В стране запрещено курение и даже ввоз табака из-за границы (хотя, нарушители запрета всегда находятся). Однако у бутанцев есть свои вредные привычки: жевание бетеля (орех). Его смешивают с известью, заворачивают в листья и жуют. Многие жители Бутана вегетарианцы, потому основной компонент их кухни – рис. Кроме того в пищу употребляют разные фрукты и овощи. Есть принято руками, столовых приборов, как правило, нет.

Бутан

В Бутане существуют строгие правила относительно одежды. Обязательно ношение традиционных халатов: гхо –мужские и кира – женские. Повседневные одежды делаются из простых тканей и не отличаются яркостью красок. Праздничные наряды изготавливают из ярких шелковых тканей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Бутан - Гималайская Швейцария или Искусство телепортации.

На нашей планете стремительно исчезает «настоящая экзотика». Та экзотика, которая остается неосвоенной туроператорами и пытливыми путешественниками. То, что было недоступно еще несколько…

    Ваш комментарий

    к списку статей