Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Окинава – экзотический уголок Японии

Что известно российским любителям путешествий об Окинаве? Почти ничего. Кое-кто знает, что это одна из японских префектур и родина карате. Это, пожалуй, и все. Самобытной является культура Окинавы, которая имеет много отличительных черт от культуры Японии. Жители разговаривают на своем языке, который также отличается от японского.

Япония Статьи по странам

Япония всегда интересовала туристов со всего мира. Это государство, расположенное почти на 7000 островах, где разрозненные участки суши соединены прочными мостами и скоростными подводными туннелями. Богатая страна, которая практически не имеет своих природных ресурсов...

Окинава

Правда, после аварии на фукусимской атомной электростанции в апреле 2011 года число туристов несколько снизилось, но не надолго. Сейчас, как и прежде, туристические туры на японские острова вновь востребованы путешественниками. В том числе и на архипелаг Окинава, острова которого являются южной границей Японии. Префектура Окинава – это составная часть Страны восходящего солнца. Так издавна называют Японию.

Что известно российским любителям путешествий об Окинаве? Почти ничего. Кое-кто знает, что это одна из японских префектур и родина карате. Это, пожалуй, и все.

Самобытной является культура Окинавы, которая имеет много отличительных черт от культуры Японии. Жители разговаривают на своем языке, который также отличается от японского.

Архипелаг насчитывает около 160 островов. Из них более ста считаются необитаемыми. Центральным островом является Окинава со столицей префектуры – городом Наха.

Окинава

В Нахе имеется много достопримечательностей.

Наминоуэ («Храм над волнами») – это храм трех божеств, покровителей семьи императора, а храм Согэндзи, который был сооружен примерно полтысячелетия назад, является памятником правления династии Рюкю. Этот период правления называют «золотой эрой». Об исторической личности императора Сесэе напоминают ворота учтивости «Сюрэй-но-мон».

В Национальном парке среди прекрасной, просто божественной природы стоят мемориалы более 200 тысячам японцев, которые погибли в кровопролитных сражениях на острове в 1945 году, защищая родную землю от американских оккупантов. На островах архипелага множество других исторических и архитектурных памятников.

Природа Окинавы, по сравнению с другими островами Японии, уникальна. Даже для японцев она является экзотической.

Это единственное место во всей Японии, где снег никогда не выпадает. Климат на островах этого архипелага субтропический. Поэтому любое время года благоприятно для отдыха. Для тех, кто желает погреться на солнце и позагорать, есть бирюзовое море, замечательные песчаные пляжи с чистым белым песком. А вода в море даже зимой не ниже 20 градусов.

Окинава

Так как архипелаг находится далеко от «большой земли», материковые сточные воды с их «прелестями цивилизации» сюда не доходят. Поэтому морская вода около Окинавы очень чистая. Благодаря этим обстоятельствам, а также тому, что на островах архипелага нет крупных рек, в море сохраняется достаточно соли. А вокруг островов активно растут кораллы, что благоприятно сказывается на развитии в этих местах морских обитателей.

Почти каждый год в районе Окинавы ученым удается обнаружить виды рыб, которые ранее не встречались. Здесь отличное место для любителей дайвинга. Кстати, ни южнее, ни севернее Окинавы кораллы не растут.

Про природу Окинавы рассказывать можно бесконечно. Много объектов архипелага по праву находятся в списке ЮНЕСКО, как объекты всемирного значения. К примеру, утесы острова Кагасима, величественно выступающие из морской пучины и как бы взмывающие в небо. Или залив Кабира, где цвет моря, как в калейдоскопе, постоянно меняется.

На острове Юфу можно увидеть так называемый «ботанический сад», где представлено все разнообразие субтропических растений. При отливе море между островами Юфу и Ириомотэ мельчает так, что по его дну можно спокойно прогуляться пешком.

Есть оригинальный пляж, который покрыт камнями с пяти- и шестиугольными гранями – «каменными татами». Выглядят камни так же, как изготовленное покрытие для пола, и трудно поверить, что это творение природы.

На окинавском полуострове Мотобу находится знаменитый океанариум. Он разделен на три части. В одной части посетителям представлена зона с подводными коралловыми рифами во всем их многообразии, во второй – мелководье, а в третьей – морское дно с обитателями морских глубин, которых в другой обстановке обычным туристам никогда не удастся увидеть.

Окинава – идеальное место, где, отдыхая, можно осматривать достопримечательности и одновременно общаться с удивительной природой сказочных островов. 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей