Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-10. Самые высокие здания мира. Самые высокие небоскрёбы мира. Часть 1

Современные технологии позволяют воплощать в реальность самые смелые идеи современных архитекторов.Предлагаем вашему вниманию 10 самых высоких небоскребов мира. О телебашнях и иных высотных сооружениях мы расскажем позже

Китай, Саудовская Аравия, США, Тайвань Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Современные технологии позволяют воплощать в реальность самые смелые идеи  архитекторов. Вплоть до XIX века редко строились здания выше 6 этажей. Это было связано с тем, что увеличение высоты здания сопровождалось утолщением стен. Только так здание могло выдержать вес конструкции. Новаторская технология американца Уильяма Ли Барона Дженни, предложившего использовать при строительстве зданий несущий металлический каркас, решило это проблему и развязало руки архитекторам. Так, небоскребы начали свое триумфальное шествие по планете. Предлагаем вашему вниманию рассказ о10 самых высоких небоскребов мира. О телебашнях и иных высотных сооружениях мы расскажем позже.

 Burj Khalifa (Башня Халифа или Дубайская башня)

Башня Халифа самое высокое на сегодняшний день здание в мире. Её высота, включая шпиль, составляет 828 метров. Построено здание по проекту архитектора Эдриана Смита. Торжественное открытие состоялось 4 января 2010 года.

Абрадж аль-Бейт

Комплекс высотных зданий расположенных в Мекке в Саудовской Аравии. Хоть комплекс и не имеет в своём составе самого высокого здания в мире, однако, он самый большой по массе. Строительство закончено в 2012 году. Высота самого большого небоскреба комплекса - отеля «Королевская часовая башня» составляет 601 метр.

Всемирный торговый центр или Башня Свободы.

Строительство Башни Свободы началось в 2006 году на месте, где располагался комплекс зданий Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2001 года. Завершилось 11 мая 2013 года. Теперь, Башня Свободы эт самой высокой небоскрёб в Нью-Йорке. Высота здания, включая 124 метровый шпиль, составляет 541 метр.

Тайбэй 101

Небоскрёб, высотой в 509 метров включая шпиль, под названием Тайбэй 101  находится в городе Тайбэй на Тайване. Четвертое по величине здание в мире было официально открыто 17 ноября 2003 года, но окончательно вошло в эксплуатацию только 31 декабря. В этом небоскребе установлены самые скоростные лифты в мире, поднимающиеся со скоростью более 60 км/час.

Шанхайский всемирный торговый центр

«Открывалка», так неофициально именуют Шанхайский всемирный торговый центр, находящегося в Шанхае в Китайской народной республике. Высота здания, построенного по проекту Девида Маллота 492 метра. Строительство небоскреба завершилось летом 2008 года. Своеобразная форма окна на вершине предназначена для уменьшения сопротивления воздуха.

Рассказ о самых высоких небоскрёбах мира продолжится.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей