Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Королевство Громового Дракона - Бутан

В ближайшие годы, в Бутан стоит отправиться только для того, чтобы своими глазами увидеть, как маленькое государство в Гималаях сбрасывает с себя таинственный ореол загадочного королевства. «100 дорог» приоткрывает завесу тайн и рассказывает о том, что необходимо знать первопроходцам нового времени перед поездкой в Королевство Громового Дракона.

Бутан Статьи по странам

В ближайшие годы, в Бутан стоит отправиться только для того, чтобы своими глазами увидеть, как маленькое государство в Гималаях сбрасывает с себя таинственный ореол загадочного королевства. «100 дорог» приоткрывает завесу тайн и рассказывает о том, что необходимо знать первопроходцам нового времени перед поездкой в Королевство Громового Дракона.

Тридевятое королевство полной луны

Бутан

Друк Юл - «Королевство Громового Дракона», так зовут Бутан ее жители, веря, что когда-то здесь, в долинах гималайских гор обитали эти мифические существа. По сей день дракон - «druk» является одним из главных символов страны, он изображен на национальном флаге, держа в лапах драгоценные камни. Именем дракона названы национальная авиакомпания Druk Air, государственный банк и другие учреждения. Даже короли Бутана носят титул короля-дракона. Нынешний суверен Джигме Кхесар Намгьял Вангчук один из самых молодых монархов в мире. Он «расправил крылья» и принял на себя правление Бутаном в 2008 году, когда его отец отрекся от престола в пользу сына. В возрасте 28 лет молодой король взошел на престол, пообещав продолжить курс на модернизацию Бутана, начатый еще в 70-х своим маргинальным родителем.

Четвертый король Бутана, Джигме Сингье Вангчук за тридцать с лишним лет привнес в страну существенные перемены. Бутан, столетиями надежно укрывавшийся от внешнего мира за высокими горами, охраняемый легендарными драконами открыл двери в неведомое, таинственное, самобытное. Первые иностранные гости попали в страну в 1974 году, спустя еще несколько лет был ослаблен визовый режим, который впрочем, имел ряд ограничений. А затем в стране успешно заработала программа Национального Валового Счастья, наделавшая шуму во всеми мире. Счастье народа и улыбки на лице бутанцев для короля оказалось превыше валового продукта.

Люди счастья

Бутан

Бутан- это история про спокойствие и умиротворение, познание и удивление. Но в первую очередь про счастливых людей, мирно живущих в полной гармонии с окружающим миром. Счастливых вовсе не потому, что за процентом позитивных эмоций следят чиновники состоящие на должности «офицеры счастья». А потому, что жизненные ценности бутанцев еще не испорченным иллюзорными благами цивилизации. Бутанцы приветливы, улыбчивы, открыты и добры. И никакой погони за счастьем нет- люди Гималаев довольствуются тем, что есть. Живут натуральным хозяйством, выращивая рис и овощи, пасут коров и яков, сушат мясо и делают сыр. Официальную работу имеет далеко не каждый, но абсолютно все население грамотное - обучение в школах ведется на английском языке, а сами уроки заканчиваются уже с сумерками.

Для каждого поставившего себе цель, дальнейшее обучение в университетах Индии и Тайланда бесплатное. Чаще всего, по окончании учебных заведений, уже бывшие студенты возвращаются на родину, где приступают к работе в государственных учреждениях, помогают родителям и создают собственные семьи. В Бутане официально разрешено многоженство и многомужество. Но на деле мало кто пользуется подобными свободами. Содержать второго супруга довольно накладно, бедные крестьяне и раньше брали всего одну жену вскладчину, как правило, это были браться. И жили долго и счастливо.

Но времена меняются,  и бутанцы, подобно нынешней королевской чете, предпочитают состоять в браке лишь с одним партнером. Но в остальном, самобытный жизненный уклад в Бутане все так же силен. Семьи живут в небольших традиционных домах, с большой главной комнатой - где обедают и ужинают, и маленькими спальнями с циновками вместо кроватей. На стене у входной двери, все еще можно встретить яркое изображение фаллоса, который, как считается, защищает дом от злых духов. По сей день люди предпочитают носить традиционные одежды. Мужчины ходят в клетчатых халатах, с белоснежными обшлагами на рукавах, называемые Гхо. За пазухой хорошо подпоясанного одеяния, все «свое» носят с собой, словно в котомке - телефоны, ключи, документы. Женщины облачены в «кира» длинные «в пол» юбки из плетеной ткани с вышивкой и «вонжу» - блузы. В семьях всегда много работают, но отдыхать тоже любят.

По выходным и праздникам мужчины развлекают себя стрельбой из лука, женщины смотрят сериалы, которые крайне популярны сейчас в Бутане. Запрет на телевизионные трансляции был снят всего лишь несколько лет назад, и истинные домохозяйки увлеклись мексиканскими и бразильскими мыльными операми. Телевизор - пока главная вещь в доме, за плоскоэкранными «трофеями» пока еще летают в соседние страны. Купить телевизор в Бутане пока не представляется возможным, магазинов, торгующих техникой пока нет. Здесь, по счастью, еще отсутствует множество привычных глазу знакомых вывесок, и все необходимое для жизни, как правило, можно купить в ближайшей лавке, где торгуют всем: от коллекции марок до свежего мяса, от теннисных ракеток до сакральных символов буддизма, от мешка розового риса до травяной настойки «Тигриное око».

Дзонги веры

Бутан

Бутанцы проповедуют тибетский буддизм. Большинство жителей страны в Гималаях глубоко верующие люди. Они часто приходят помолиться в храмы, приносят подношения богам, загадывают желания и конечно, разговаривают с монахом. Без подобных бесед в Бутане не обходится ни одно важное жизненно событие - будь то выбор супруга, переезд в другой город или рождение ребенка. Святейший в шафрановом одеянии даст советы, успокоит душу и разумеется, подтолкнет к самостоятельным решениям. Помимо разговоров о духовном и насущном, пришедшие часто обращаются к астрологии. С помощью звезд и тонких расчетов, высшего знания и символов на песке монах-астролог откроет пророчества и даст ответы на все интересующие вопросы.

В Бутане монастырей и храмов более двух сотен, большинство из нах расположены в дзонгах, величественных постройках - крепостях с неприступными высокими каменными стенами. Здесь живут монахи и послушники, проводя день в непрерывных молитвах. В дзонгах проводят религиозные празднества и различные мероприятия государственной важности, обучают школьников основам буддизма и другим наукам. В обители можно провести весь день, наслаждаться видами, открывающимися со смотровых площадок, наблюдать за насущными делами монахов. Большинство из дзонгов сегодня открыты для посещения. Один из главнейших «Ташичо Дзонг»- в Тхимпху. Здесь живет и правит король, а также заседает правительство Бутана. Один из старейших находится в древней столице Пунакхе.

Пунакха-дзонг стоит на берегу двух рек Пхочу и Мочу , что переводится как «мужчина» и «женщина». Крепость была построена в 17 веке, как зимняя резиденция правителей страны и за четыре столетия пережила шесть пожаров, наводнение, землетрясение и нападения. Впрочем, ни одно из этих событий не разрушило этот дзонг. Разве что древние манускрипты пропали в огне, превратив в пепел, написанную от руки историю страны многовековой давности. В «Паро-дзонге» находится мужской буддистский монастырь и школа Друкпа Кагью. В «Сангчен Дорджи Луендруп Лакханг» - женская обитель, где девочек послушниц, бритых налысо, обучают не только духовным дисциплинам, но и дают уроки швейного дела, вышивки и лепки.

Но самым удивительным и впечатляющим дзонгом по праву считается Таксанг-Лаханг-Дзонг «Логово Тигрицы», расположенный неподалеку от Паро, высоко в горах, на утесе. Это одна из главных буддистских святынь страны, здесь находятся 7 храмов, множество монашеских хижин, водопад и сакральная пещера, где молился много веков назад, основатель монастыря великий учитель Падмасамбхава.

По легенде, он прибыл в эти места верхом на тигрице, ставшей воплощением женского начала и затем обернувшейся его женой. Путь наверх, через леса и горы, весьма труден и долог. Но прошедшим его, даруется благодать ввиде искупления земных грехов. Тем, кто предпочитает оставить себе грешному свои неблагие деяния, предлагается проделать часть пути на лошадях. Горные пони, неторопливо донесут на спинах путников, мимо многовековых гималайских сосен увешанных мантрами, несколько раз останавливаясь по дороге на водопой, до места, откуда начинается дорога, пройти по которой могут лишь люди.

А там наверху, скинув обувь у порога храма и едва уняв сердцебиение от подъема, нужно сесть на теплые ступени, перевести дух, и ощутить в полной мере всю силу этого места, дарующую умиротворение и спокойствие.

Драконовы города или Города страны Драконов.

Бутан начинается с Паро, второго по величине города страны, где в долине между высокими горами расположен один из самых красивейших аэропортов мира. Паро именуется городом скорее по бутанским масштабам. На карте города всего лишь две параллельные улицы, за ними расположились аккуратные дома у реки, колледж и несколько учреждений. Вся суета дней происходит на главной улице, где сосредоточено вся жизнь, здесь магазины, торгующие незамысловатым ассортиментом, ателье и автомастерские, отделение почты и банка. С закатом в Паро приходит темнота и тишина, фонарей в городе почти нет и люди, расходятся по своим домам. 

Разве что по выходным слышится музыка из местного бара, куда весь город приходит пообщаться и посмотреть на местные танцы. Чуть оживленнее жизнь в столице Тхимпху, откуда из Паро ехать всего лишь час. По улицам столицы Бутана снуют автомобили, и порой на перекрестках случаются даже небольшие заторы. Тхимпху - единственная столица в мире, где нет ни одного светофора, движение в центре города регулирует постовой в белой форме и фуражке, который чинно взмахивая руками, указывает водителям направление. Тхимпху весьма самобытный город. В королевстве не увидишь домов из стекла и бетона. Все здания столицы построены по канонам традиционной архитектуры Бутана, с деревянным резными окладами и яркими орнаментами. Людей, идущих по своим делам заметно больше - Тхимпху - самый большой город страны.

В столице находятся все главные учреждения страны, министерства, телевидение и газета, университет, олимпийский комитет и больница. Над городом возвышается статуя Будды самая большая в стране. В Тхимпху есть и небольшой зоопарк в Мотитханге, в котором можно посмотреть на местных копытных животных - такинов. За последние годы в столице появились первые кафе и кофейни, где можно заказать себе горячий якбургер с острой картошкой и выпить чашку терпкого местного кофе.

Традиционные ремесла представлены в маленьких лавках, прямо в центре города на своеобразной ярмарке.  Здесь можно не только купить изделия бутанского промысла- ткани и подушки, домотканные игрушки и традиционные маски, деревянную кухонную утварь, изделия из шерсти и кожи яков, но и посмотреть на процесс их изготовления или пошива. Но в поисках истинного национального колорита нужно отправляться далеко вглубь страны, через перевалы, мимо маленьких деревень, таинственных чортенов и рисовых полей. В древнюю Пунакху, в таинственный Бумтханг, а затем еще дальше - в на восток, в долину Сактен, где живут горцы в длинных остроконечных шляпах, считающие себя коренным населением Бутана.

Остро на язык или кухня Счастья

Все, чтобы вы не попробовали в Бутане будет даже не жечь, а испепелять вас изнутри. Острый стручковый перец чили бутанцы добавляют в каждое блюдо, и частенько используют его и вовсе в качестве гарнира. Если вы увидели иностранца с выпученными глазами и покрасневшим лицом, жадно глотающего воздух, будьте уверены, этот смелый человек попробовал традиционное блюдо « ема-датсе»- тушёные стручки жгучего перца в сырном соусе. Как правило, одного «удачного» гастрономического опыта хватает с лихвой, чтобы во время следующей трапезы подозрительно смотреть в тарелку, и пробовать пищу на язык весьма аккуратно. Впрочем, для иноземцев, бутанские повара стараются  готовить «неострые» по их мнению, блюда.

Сами же жители страны съедают в среднем почти 3 килограмма острого перца ежемесячно, то и дело доводя себя до вкусовой эйфории называемой тсава сун, что переводится как «Три уровня боли». Согласно этому гастрономическому правильная еда должна оставить огненный след во рту, животу и анусе. Так что, даже если вы очень любите острую пищу, местные блюда будут для вас настоящим открытием. Но если вы готовы к дегустациям- попробуйте свинину «финг» с бобами и перцем, картофель «кева-датсе», мясные дамплинги «момос». Несмотря на обилие овощей и фруктов, большие стада коров и овец, национальная кухня все же незамысловата. Основным ингредиентом любых блюд, помимо перца чили является рис.

Его бутанцы едят в любом варианте на завтрак обед и ужин - вареным, томленым, жареным. В будни варят простые супы из чечевицы или фасоли, готовят курицы и размачивают сушеную говядину. По праздникам кушают мясо яка- в Бутане оно считается деликатесом. Любая трапеза завершается чаепитием. Местный чай «суза»весьма специфичен. В отвар черного или зеленого чайного листа бутанцы добавляют масло, соль, и конечно перец. Гурманы пьют его с молоком.

Перец добавляют и в алкогольные напитки, которые бутанцы пьют в основном по выходным и праздникам. Готовят алкогольное варево в большой кастрюле, доводя в ней до кипения местный самогон «ара», щедро приправляют специями и куриными яйцами. Бутанцы весьма просто относятся к приему пищи. Они едят руками, сидя на полу на циновках. Впрочем, во многих домах уже появляются не только кухонные приборы, но уже столы и стулья.

Как добраться в Бутан

Еще несколько лет назад попасть в тридевятое королевство под названием Бутан было делом довольно хлопотным. Виза оформлялась месяцами, в стране действовало ограничение на количество посещений иностранными гостями, и таким образом, стоимость тура доходила до нескольких десятков тысяч долларов. Сегодня почти все ограничения сняты, разве что бронировать свое путешествие следует исключительно через местного туроператора, да передвигаться по Бутану можно лишь в сопровождении гида и водителя. Впрочем, это скорее уже удобство. Один из самых известных туроператоров «Bhutan Norter», берет на себя все заботы по оформлению электронной визы и бронированию авиабилетов, предлагает массу интересных программ по стране и внимательно прислушивается ко всем просьбам туристов.

Так что, если вы во время путешествия, захотите отправиться далеко в горы пасти яков или взять уроки кулинарного мастерства у жительниц Пунакхи прямо на их кухне, все будет организовано. Минимальная стоимость посещения страны ограничена $250 на человека. В эту сумму включено проживание, питание и сопровождение. Авиаперелет бронируется отдельно, после получения электронного разрешения на посещение Бутана. Самый простой способ добраться до Бутана, воспользоваться рейсом королевских авиалиний Druk Airlines. Рейсы национальной авиакомпании летают из Дели, Бангкока и Сингапура. При покупке билетов, стоит учесть что главный аэропорт работает по фактической погоде. Самолеты имеют возможность взлета и посадки исключительно в светлое время суток при хорошей видимости. Задержки рейсов из-за нелетной погоды происходят довольно часто, и могут составлять до суток.

Ольга Растегаева

Фото автора

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Бутан - Гималайская Швейцария или Искусство телепортации.

На нашей планете стремительно исчезает «настоящая экзотика». Та экзотика, которая остается неосвоенной туроператорами и пытливыми путешественниками. То, что было недоступно еще несколько…

    Ваш комментарий

    к списку статей