Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Андорра

Эта крохотная страна, расположенная в живописной долине реки Валира, с 1278 г. является независимой республикой под протекторатом Франции и епископа испанского города Сео-де-Урхель.

Андорра Статьи по странам

Всё это время два могущественных государства совместно решали политические и хозяйственные вопросы Андорры, официальными соправителями которой сегодня являются Жак Ширак и епископ Урхельский Жоан Энрик Вивес-и-Сисилия. 
 
Андорра Среди пиренейских хребтов, поднимающихся в этих местах почти на 3000 м над уровнем моря, расположена небольшая страна, привлекательная и как туристический, и как экономический центр. 
 
Княжество Андорра (Principal d'Andorra) занимает плодородные долины реки Валира и нескольких её небольших притоков - Ордино и Мадриу. Страну окружают многочисленные горы, из которых самая высокая - пик Кома-Педроса, 2946 м. Средняя температура января составляет 2 °С, а июля - 19 °С; осадков выпадает в среднем 1000-1500 мм в год. Как и в любой горной местности, в Андорре преобладает ярусный тип растительности.

Андорра

Среди самых интересных представителей флоры можно назвать саранку (царские кудри), а также шафран. Наиболее ценные представители фауны - бурые медведи, пиренейская серна изард, пиренейская выхухоль, каталонские зайцы, саламандры. В Андорре живут испанцы (43%), коренные андоррцы (33%), португальцы (11%), французы (7%) и иммигранты.

На ряд товаров в Андорре таможенных пошлин нет, поэтому многие туристы охотно посещают этот уголок Пиренеев не только для того, чтобы полюбоваться на живописные долины и горные ландшафты с аккуратными городками, но и сделать выгодные покупки, пользуясь более низкими ценами, чем в других странах Европы. В первую очередь бюджет страны складывается из доходов от туризма (ежегодно Андорру посещает до 9 млн туристов), оказания финансовых услуг, животноводства, выращивания табака, продажи древесины и мебели.

Андорра

Продукты питания в основном поступают по импорту. Выпас крупного рогатого скота и овец - основная статья местного сельского хозяйства. По сложившейся многовековой практике, решение многих проблем Андорры взяли на себя Франция и Испания. Например, оборона страны - обязанность Франции и Испании (в Андорре нет своей армии - только полиция), из этих же стран поступают в Андорру электроэнергия и большинство товаров; до недавнего времени денежной единицей были франк и песета. 
 
Столица: Андорра Население: 68 400 (2002 г.). Плотность населения: 146 чел/км2 Государственный строй: парламентская демократия. Государственный язык: каталонский. Денежная единица: 1 евро = 100 центов. Религии: католицизм, иудаизм, протестантизм.  

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей