Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Парижа. Лувр

В настоящее время Лувр – это один из богатейших и великолепнейших музеев мира

Франция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

В настоящее время Лувр – это один из богатейших и великолепнейших музеев мира. Так же он является одним из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий.

Здание самого музея - это бывшая королевская резиденция. Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала исторической оси Парижа.

Изначально  Лувр был укреплённым замком -  «Большая башня Лувра», построенным в 1190 году королём Филиппом – Августом, для наблюдений низовий Сены. В 1317 году король Карл V сделал из замка королевскую резиденцию. В этой роли он оставался до 1682 года, пока Людовик IV не выбрал новую резиденцию – Версаль.

С XVIII века начали поступать предложения превратить дворец в музей.  Но только Французская революция распахнула двери музея для публики. Произошло это 10августа 1793 года.

В Лувре находятся и хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и  временных эпох. Всего в  музее насчитывается около 300 000 экспонатов, малая часть из которых только 35 000 выставляются в залах. Как и во всех крупных музеях мира, многие экспонаты содержатся в хранилищах, поскольку выставочные площади не могут быть вместить все экспонаты.  А какие-то экспонаты не могут выставляться на более трёх месяцев подряд из соображений сохранности.

Адрес: 75001 Paris, Франция

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей