Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт в Афинах. Метро

Метро в Афинах столице Греции, как и во всем остальном мире, самый быстрый способ передвижения по городу

Греция Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Метро в Афинах столице Греции, как и во всем остальном мире, самый быстрый способ передвижения по городу. Годом рождения афинского метро можно считать 1869 . В этот год началось строительство железной дороги от Афин до Пирея, которая  в дальнейшем легла в основу первой линией афинского метро (зеленая ветка). В то время  метро существовало только в Лондоне.  Да еще, в 1868 году была запущена первая линия городской железной дороги в Нью-Йорке. Но до наших дней, в отличии от афинской, она не сохранилась. По этой причине  афинскому метрополитену можно претендовать на статус второго в мире.

Итак, первая линия, как уже было сказано, наследница первой паровой железнодорожной линии Афины - Пирей 1869 года. Линия была электрифицирована в 1904 году. Составы по этой линии двигаются медленнее. Время в пути от начальной станции до конечной Пирей - Кифисья занимает 51 минуту. Учтите, что не все поезда доходят до станции Кифисья, некоторые идут только до Олимпийского стадиона, до станции Ирини. Чтобы не ошибиться читайте табличку с названием маршрута на первом вагоне. В начале 2009 года была начата модернизация и расширение  первой линии. Работы  продлятся  до 2017 года, в итоге скорость движения возрастет на 20%, добавится около десятка новых станций, часть станций уйдет под землю, линия будет продлена на север до пригорода Агиос Стефанос. В связи с ремонтными работами  некоторые станции периодически закрываются для выполнения ремонтных работ.

Подземное метро начали копать в конце 2002 года. Оно получившее название "Аттико Метро". Первые  станций (2 и 3 линии) была открыта в январе 2000 года, а специально к Олимпийским играм в 2004 году линии 2 и 3 были расширены и удлинены, и приняли нынешний вид.

График  работы афинского метрополитена:

Метро открыто с 5 утра до 24 часов. По пятницам и субботам метро работает до 2 часов ночи.  Интервал движения между поездами составляет в рабочее время 2-4 минуты, вечером и в выходные увеличивается до 7-15 минут. Время прибытия ближайшего состава высвечивается на световых таблоидах,  на перронах.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей