Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Общественный транспорт в Афинах. Автобус в Афинах

Естественно в Афинах, как и в любом крупном городе, развито автобусное сообщение

Греция Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Мы уже рассказали в наших обзорах о таком общественном транспорте в столице Греции Афинах, как метро. Сегодня наш рассказ об автобусных маршрутах.

Естественно в Афинах, как и в любом крупном городе, развито автобусное сообщение. Афинские городские автобусы имеют характерную окраску в зависимости от топлива, которые они используют. Белый, желтый и голубой – цвета имеют автобусы, работающие на дизельном топливе. Автобусы, работающие на сжиженном газе, имеют зелено-белую окраску.  И городские власти, в последние годы, стремятся постоянно увеличивать количество именно таких автобусов. Ведь в таком мегаполисе, как Афины, особенно летом, когда в городе становится жарко, это приносит немалую пользу экологии столицы.

Остановки в Афинах, как у нас принято говорить, "по требованию".  Для того, что бы сесть в автобус вам  придется проголосовать. Нужно поднять руку и автобус остановится перед вами. Естественно делать это можно только на остановках.  Для того, что бы сойти на одной из остановок, вам надо  нажать красную кнопку в салоне автобуса. Остановки водителем, как правило, не объявляются и в разговор с пассажирами водители не вступают.  Поэтому, во избежание недоразумений,  внимательно изучайте названия остановок и по возможности, держитесь как можно ближе к красной кнопке.

Автобусы  в Афинах делятся на маршруты. Первые маршруты  проходят  через весь город, включая экспрессы, обозначаемые буквами, Х или Е.  Вторые маршруты проложены  между соседними районами города  и внутрирайонные.  Автобусы на коротких маршрутах останавливаются каждые несколько сотен метров, для них характерны интервал движения в 15-45 минут, часы выхода и ухода с маршрута - с 5 утра до 12 часов ночи.

Вплоть до лета 2010 года ещё существовал особый автобусный маршрут. Маршрут по осмотру афинских достопримечательностей №400. В настоящее время действие маршрут приостановлен.  И теперь для осмотра исторических ценностей Афин приходиться пользоваться только частными автобусными компаниями. Эти компании используют английские автобусы. Они красного цвета двухэтажные с открытой верхней площадкой. В автобусах установлены  аудиогиды на разных языках, включая русский. Стоимость билета на маршрут по Афинам 18 евро (детский до 15 лет - 8 евро), по Афинам и Пирею 22 евро (детский 9 евро).

Стоимость билетов можно узнать здесь. Рассказ об общественном транспорте в Афинах будет продолжен. 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей