Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Достопримечательности Афин. Музей Акрополя

Музей Акрополя в столице Греции – Афинах один из самых посещаемых

Греция Достопримечательности, Статьи по странам

Музей Акрополя в столице Греции Афинах один из самых посещаемых. И это не удивительно. Именно здесь можно увидеть бесценные произведения античного искусства, которые раньше ютились в небольшом здании на самой вершине знаменитого Священного холма, а также макеты всего храмов и сооружений всего комплекса. Верхний этаж музея слегка повернут относительно всего остального здания. Все потому, что он имитирует расположение  здания, в том числе и по сторонам горизонта, самого известного храма Акрополя – Парфенона в натуральную величину. По внутренним стенам располагаются сохранившиеся, и не вывезенные англичанами барельефы со стен Парфенона.

Среди особо ценных экспонатов, которые надо непременно увидеть будучи в Афинах вообще, и в Музее Акрополя в частности, это – скульптура Мосхофор – «несущий Тельца» - исключительно изысканная скульптура VI века до н.э. изображает молодого мужчину, несущего на плечах тельца в приношение богине Афине. Возраст произведения, как уже было сказано, около трёх тысяч лет, а так же подлинники скульптур Женщин Кариатид с портика Эрехтейона на афинском Акрополе. На самом Акрополе скульптуры заменены на копии.

Нынешний музей акрополя называется Новым. Он был заложен в Афинах 22 декабря 2003 года и официально открыт 20 июня 2009 года. Он представляет собой здание в ультрасовременном стиле, спроектированное швейцарским архитектором Бернардом Чуми. Площадь нового музея в 10 раз больше площади старого и составляет 226000 квадратных метров. Изначально, открытие музея планировалось к Олимпийским играм 2004 года в Афинах. Однако строительство затянулось.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей