Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Афинский Акрополь

Афинский Акрополь - несомненно, самое посещаемое место в столице Греции

Греция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Афинский Акрополь  - несомненно, самое посещаемое место в столице Греции. Но Акрополь является не только главной достопримечательностью греческой столицы, но и важным историческим, археологическим и архитектурным памятником.

Вообще акрополь был практически в каждом греческом городе. Само это слово в переводе с древнегреческого языка означает «верхний город» или «крепость».  Акрополь строился на холме или другой  возвышенности в районе города и служил местом проживания местного правителя, а так же являлся прекрасным убежищем на случай военных действий.

Афинский Акрополь представляет собой скалистый холм, высотой 156 метров с пологой вершиной 300 метров в длину и 170 метров в ширину. Первые строения на его вершине появились задолго до наступления классического периода. Ещё  во времена так называемой архаики здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа.

В микенский период XV—XIII вв. до н. э. Акрополь  являлся укрепленной царской резиденцией. В VII—VI вв. до н. э. в Акрополе велось большое строительство. При тиране Писистрате (560—527 гг. до н. э.) на месте царского дворца был построен храм богини Афины Гекатомпедон.

Самое масштабное строительство, после которого и осталось большинство известных памятников, началось при Перикле в 447 году до н.э.  Над созданием ансамбля Акрополя работали также зодчие Калликрат, Иктин, Мнесикл, Архилох и другие. Именно в это время были построены легендарный Парфенон - главный храм Древних Афин и великолепный памятник античной архитектуры, возведенный в честь покровительницы Афин. Пропилеи - парадный проход, проезд, образованный портиками и колоннадами.

На юго-восточном и южном склонах Акрополя вы и сегодня сможете увидеть два древних театра – театр Диониса , в настоящее время он находится на стадии реконструкции и Одеон Герода Аттического.  Театр Одеон Герода Аттического используется по своему назначению и в наши дни, и является главной сценической площадкой ежегодного Афинского фестиваля.

Недалеко от самого Акрополя находится его музей – Новый музей Акрополя. Его коллекция не очень велика, но заслуживает вашего внимания. Ряд экспонатов просто уникальны, и их необходимо увидеть. Так же, в музее вы можете увидеть макеты всех сооружений Акрополя.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей