Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Печ - город истории, культуры и традиций

Если двигаться на юго-запад от столицы Венгрии Будапешта, то примерно через 200 километров дорога приведет вас в город Печ (произносится «Пэтч»), столицу провинции Баранья, и один из крупнейших городов в стране

Венгрия Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Если двигаться  на юго-запад от столицы Венгрии Будапешта, то примерно через 200 километров дорога приведет вас в город Печ (произносится «Пэтч»), столицу провинции Баранья, и один из крупнейших городов в стране, с населением около 170 000 жителей.

Ранее редко посещаемы туристам, он приобрел широкую известность, когда он был в 2010 году выбран в качестве культурной столицы Европы.

 

Краткая история

История города насчитывает уже 2000 лет, хотя учеными установлено, что первые поселенцы на этом месте селились уже около 4000 лет назад. После завоевания этих мест римлянами город входил в состав римской провинции Паннонии, и  назывался Сопине.

Когда в 313 году Константин Великий положил конец преследованию христиан, появилась сильная христианская община. Христианские кладбища этого периода сохранились до наших дней и в 2000 году они были включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

После крушения империи район был под властью варваров, гуннов и аваров. После ликвидации Аварского каганата был под властью славян, затём присоединён к Священной Римской империи.

В 1009 году Святой Стефан, первый венгерский король, основывает епископальную епархию в Пече, а король Петр, его преемник, начинает строить собор.

В 1367,  в Пече открывается первый университет в Венгрии

После турецкого вторжения в 1543, Печ стал западный форпост Османской империи и был таковым до 1686 года, когда после освобождёния от турок, город  стал частью империи Габсбургов. За годы правления турок венгерское население города сильно сократилось, так что власти поощряли приток в город немецких и южно - славянских колонистов.

С 1780 года, в период правления Марии-Терезии Австрийской, Печ стал вольным городом.

Во время промышленной революции 19-го века, город достиг своего расцвета. 1853 году был открыт знаменитый фарфоровая мануфактура Жолнаи , ставшая в начале 20-го века, крупнейшей в своем роде во всей Австро-Венгерской империи.

 

В социалистический период город бурно индустриализировался, быстро росло население, достигшее своего пика — 180 тыс. человек. После краха социализма Печ, как и другие венгерские города, испытал тяжёлый экономический кризис. Кроме того, война, шедшая в соседней Югославии, свела к минимуму число туристов.

Решение выбрать Печ в качестве культурной столицы Европы в 2010 году помогло вновь открыть  город для туристов.  В настоящее время есть надежда, что поток туристов, как местных и иностранных, будет способствовать возрождению Печа.

 

Прогулка по городу

Путешествие по городу лучше начинать с главной площади - Сечени (Széchenyi tér), где находятся основные достопримечательности.

Мечеть Паши Гази Кассима, крупнейшую в Центральной Европе. Она была построена в 1543-1546 годах  на месте готической церкви бывшего Святого Варфоломея (XIII век).После оставления турками города  мечеть была превращена в католическую церкви иезуитов. В настоящее время, это называется Inner City Church,  и сочетает христианские и мусульманские традиции. Купол увенчан как крестом и полумесяцем.

На площади находится также Колонна Святой Троицы и конная статуя Яноша Хуньяди, воеводы Трансильвании, генерала и регента Венгерского королевства (1446—1453 годах). Его сын Матьяш Корвин был коронован венгерским королём.

 Ещё одно интересное здание на площади – это ратуша.

Начав спускаться к  нижней части площади, вы увидите фонтан Жолнаи и церковь Святого Себастьяна. Продолжая движение в этом направлении, вы окажитесь на  площади Кошута и увидите синагогу, построенную в 1860 году с богато отделанным внутри интерьером. В те времена община евреев насчитывала около 4000 человек.

Если вы пойдёте от главной площади в  противоположном направлении, то увидите большое здание Главпочтамта и дальше по улице  остатки старых турецких бань, мечеть Мечеть Хассана Якова-али XVI века и Францисканская церковь.

Обязательно посетите собор Святы. Петра и Павла, построенный на месте церкви XI века  и восстановленный  нео-романском стиле австрийским архитектором Фридрихом  фон Шмидтом  в 1883-91.

На Соборной площади вы увидите дворец епископа, в котором Франс Лист останавливался во время своего визита в 1846 году, и  здание архива.

Посетите  остатки  ранее христианского некрополя и его усыпальниц с настенной живописью. Комплекс был включен ЮНЕСКО в 2000 году.

Возвращайтесь к главной площади по улице Kiraly, названной в честь епископа служившего в городе в 1807-1825.  В народе улица называется «Променад», на ней расположены многочисленные кафе и просто красивые здания: потрясающий  Art Nouveau Palatinus Hotel, Национальный театр открытый в 1895 году, Духовная семинария и ещё много из того, что надо увидеть.

Если у вас останется время, посетите Археологический музей, библиотеку, и музей мануфактуры Жолнаи , расположенный в старом здани 1324 года постройки, музей Вазарели, музей горного дела и музей Чонтвари.

Но и это ещё не всё. Просто прогуливаясь по Печу, вы откроете для себя ещё много достопримечательностей, и полностью ощутите очарование этого города.

Жак Кампе

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей