Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Храм Зевса Олимпийского в Афинах

Храм Зевса Олимпийского или, как его еще называют Олимпейон, находится в столице Греции городе Афинах. Он является самым большим из всех, когда либо, строящихся храмов древней Греции

Греция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Храм Зевса Олимпийского или, как его еще называют Олимпейон, находится в столице Греции городе Афинах. Он  является самым большим из всех, когда либо,  строящихся храмов древней Греции. Расположен он на площади Синтагма в 500 метрах к юго-востоку от Акрополя и около 700 метров южнее центра Афин.

Если верить легенде, то храм был построен на месте святилища мифического Девкалиона, праотца греческого народа.

Строительство храма было начато в период тирании Писистрата, в 515 г. до нашей  эры. Писистрат был сыном Гиппократа и возглавлял Афины продолжительное время. Когда Гиппий, сын Писистрата, был свергнут спустя 5 лет своего владения, работа над сооружением была заброшена.

 С наступлением периода афинской демократии храм так и оставался незавершенным. В то время греки считали, что строительство такого грандиозного сооружения было актом высокомерия. Фемистокл – великий греческий полководец и  государственный деятель периода Греко-персидских войн 500—449 г до нашей  эры, даже использовал его части для строительства оборонительных стен, связавших Афины с Пиреем.  Раскопанный участок одной из стен можно увидеть рядом с храмом.

Работы над храмом были продолжены лишь после того, как Александр Македонский взял под свой контроль управление Афинами в III веке до нашей эры.  Антиох IV Епифан, царь эллинистической династии, заключил контракт с римским архитектором Коссутиусом для возведения крупнейшего храма в мире. Однако в 164 году до нашей эры Антиох умер, и работы снова остановились.

 В 84 году до нашей  эры римский диктатор Сулла, любивший увозить в Рим всё, что ему приглянется, снял с колонн Зевса несколько роскошных резных капителей и употребил их для строительства храма его римского аналога — Юпитера Капитолийского

И только во втором веке нашей эры строительство храма было, наконец, завершено римским императором Адрианом. Император был большим почитателем греческой культуры и даже, вопреки тогдашней римской моде, отпустил бороду.  Произошло это уже во втором веке нашей эры со 129 по 131 годы.

Храм Зевса стоял на трехступенчатой террасе размерами 107,7метра на 41,1 метра. Его вытянутое прямоугольное здание когда-то окружали два ряда поставленных близко друг к другу колонн, всего их было 104.  На торцевых сторонах к основным колоннам прибавлялись еще колонны портиков. Это был настоящий мраморный «лес колонн», подавлявший зрителя своими размерами.

О внутреннем убранстве храма достоверных сведений не много. Но доподлинно известно, что когда-то в нем стояла гигантская покрытая золотом и слоновой костью статуя Зевса, являвшаяся копией со статуи Зевса Олимпийского работы Фидия. Статуя считалась одним из семи чудес света древнего мира. Статуя была воистину прекрасна. Греки считали несчастными тех, кто ни разу не видел эту статую Зевса. Рассказывают, что когда Калигула пожелал перенести статую Зевса к себе в Рим, то статуя расхохоталась, и рабочие в ужасе разбежались.

 Рядом со статуей Зевса возвышалась статуя императора Адриана, также сделанная из золота и слоновой кости. К сожалению, ни статуя Зевса ни статуя Адриана, до наших дней статуя не сохранилась. 

К сожалению, сейчас из всего великолепного ансамбля уцелело лишь 15 колонн. Высота каждой их них составляет 17,25 м, диаметр — 1,7 м. Колонны увенчиваются огромными, достигающими 3 м в диаметре пышными капителями.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей