Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Одеон Герода Аттика в Афинах

Одеон Герода Аттика, или Иродион – это ещё одна из достопримечательностей столицы Греции, которую будет интересно увидеть туристам

Греция Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Одеон Герода Аттика, или  Иродион – это  ещё одна из достопримечательностей столицы Греции, которую будет интересно увидеть туристам. Благо, расположен он у подножия Акрополя.

Одеон Герода Аттика - это античный амфитеатр, построенный в 161 году нашей эры  Геродом  Аттическим. Сооружение имеет классическую форму древнего амфитеатра. Вместимость его составляла 5000 человек. Это сооружение было третьим в городе одеоном после одеона Перикла и одеона Павсания.

Герод Аттик был не просто знатным гражданином, но и греческим оратором, известным сторонником второй софистики Филостратов и псевдо-возрождения культуры классической Греции. Так же он являлся личным другом римского императора  Адриана, который сначала назначил его префектом нескольких городов в Азии, а позже, в благодарность за воспитание будущих императоров Марка Аврелия и Луция Вера, и консулом Рима.

Герод Аттик  построил одеон в память о своей покойной супруге Регилле и подарил его родному городу. С тех пор архитектурная форма одеона легла в основу проектирования и строительства всех амфитеатров римской империи. Через несколько лет после возведения театра писатель Павсаний упомянул о нем в своем описании Греции.

В отличие, от находящегося по соседству более крупного, но разрушенного театра Диониса, одеон Герода Аттика построен не греческом, а в римском стиле. Сцена окружена с одной стороны рядами зрительских мест, а с другой стороны – закулисной частью театра, которая состоит из центрального здания и двух боковых флигелей. В стенах закулисной части, которые некогда были облицованы мрамором и украшены многочисленными статуями, имеется множество ниш c полуциркульными  арками. Сверху зрительный зал был перекрыт самой большой , из всех известным историкам, крышей античной эпохи. Её ширина в свету достигала почти 50 метров. 32 круто поднимающихся ряда сидений из мрамора образуют полукруг.

 В 267 году, вторгшееся на территорию римской империи германское племя герулов разграбило одеон и разрушило его крышу, которая после этого так и не была восстановлена. Театр разрушался, и его каменные блоки использовались для строительства других зданий.

В 1857 году под слоем земли в 12 метров археологи обнаружили зрительный зал. Раскопки были продолжены до тех пор, пока амфитеатр не предстал в своем нынешнем виде.

В 1950-х годах была проведена обширная реконструкция театра. В ходе работ была восстановлена мраморная облицовка сцены и зрительских мест. После восстановления этой великолепной достопримечательности в Афинах, театр стал основной площадкой для ежегодного фестиваля в Афинах, который проводится здесь с июня по сентябрь. В разные годы в рамках этого фестиваля в Афинах здесь выступали Мария Каллас, Георгиос Папандреу, коллектив Большого театра, Стинг, Элтон Джон и многие другие.

Одеон Герода Аттика является древнейшим из наиболее хорошо сохранившихся  амфитеатров, более древним, чем одеон в Катании на Сицилии.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей