Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пражские куранты. Символ столицы Чехии

Пражские куранты, наряду с Карловым мостом, являются символом столицы Чехии города Праги

Чехия Достопримечательности, Полезные советы, Статьи по странам

Пражские куранты, наряду с Карловым мостом, являются символом столицыЧехии города Праги. Любой турист, даже приехавший в Прагу ненадолго, стремится увидеть этот шедевр часового искусства средневековья. И хотя Пражские куранты были сделаны много веков назад, люди по сей день восхищаются красотой и совершенством этого настоящего чуда механики.

Но куранты это наше название. Местные называют их «Орлой», что в переводе с чешского означает часы. Установлены часы на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге.

Время создания часов 1410 год. Этим годом датируются и самые старые детали часового механизма. В создании шедевра приняли участие два человека: часовщик Микулаш Кадан и математик-астроном Яном Шинделем. Ян Шиндель был на тот момент профессором математики и астрономии в Карловом университете.

 Но, более известно имя часовщика  Яна Ружа по прозвищу Гануш, который согласно легенде и является создателем этих чудо-часов. Хотя, он просто усовершенствовал часы в 1490 году, и установил календарный циферблат. Тогда же фасад часов был украшен готическими фигурками.

В1552 году часы подверглись обширной  реставрации, под руководством  часовых дел мастера Яна Таборского.

Движущиеся фигурки, за которыми так любят наблюдать туристы, были добавлены в XVII веке. Фигуры апостолов поместили на часы уже после капитального ремонта, который проводился на протяжении 1865-1866 годов.

Часы можно характеризовать, как примитивный планетарий. Они показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце.

 Каждый час происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра.  Когда часы бьют, то фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух. Затем слышен бой часов.

Под циферблатом находится второй диск с календарем, который создал Йозеф Манес в 1805 году. Слева и справа находятся фигуры летописца, ангела, астронома и философа.

В 1945 в Праге шли бои, в результате попадания зажигательного снаряда в здание ратуши произошел пожар. В результате пожара ратуша и часы были сильно повреждены. Сгорели деревянные фигуры апостолов, а те, что видно в галерее выше результат кропотливой реставрации и ремонта часов.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей