Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Староместская площадь. Сердце чешской столицы

Староместская площадь (Staromestske), в столице Чехии – Праге, одна из двух главных площадей в центре города

Чехия Достопримечательности, Статьи по странам, Страхование

Староместская площадь (Staromestske), в столице ЧехииПраге, одна из двух главных площадей в центре города до другой - Вацлавской площади,  не более 5 минут пешком.  Староместская площадь, с ее древними зданиями,  великолепными церквями, и своим окружением формирует сердце Праги,  являясь одновременно одной из самых красивых исторических площадей в Европе.

В XII столетия, Староместская площадь начала свою историю, как центральный рынок Праги. В последующие несколько столетий, площадь много раз меняля свое название. В XIII веке площадь стала называться Старым рынком, а с XIV века — Староместский Рынок. В XVIII веке площадь сменила несколько названий — Староместский плац, Большая Староместская площадь, Большая площадь. В 1895 году площадь получила сегодняшнее официальное название.

Каждый век оставлял свой след в облике площади. Здесь находятся дома практически всех архитектурных стилей прошедшего времени: готического, ренессанса, барокко, рококо.

Основные достопримечательности Староместской площади – это Тынский храм(Храм Девы Марии перед Тыном), городская ратуша с астрономическими часами, Дворец Кинских, и о церковь Св. Николаса.

Конечно самое известное и посещаемое туристами здание на Староместской площади - это городская ратуша, построенная в XIV столетии. Его готическая башня, построенная в 1364 году, является одним из самых известных сооружений в Праге. Именно на ней в 1410 году были установлены знаменитые астрономические часы – Пражские куранты или Орлой. Они является самыми древними такими часами в Европе. Толпы туристов собираются перед часами каждый час, чтобы увидеть парад  миниатюрных статуэток.

Тынский храм - вероятно, самая узнаваемая церковь в Праге.Строительство готической церкви началось в 14-ом столетии, но шпили были только закончены в 1511 году. Перед церковью историческая Тынская школа, готическое здание, через которое вход в церковь.

 В центре Староместской установлен памятник Яна Гуса, одному из самых известных чехов в истории. Открытие монумента прошло  6-ого июля 1915 года в честь 500-й годовщины смерти реформатора. Яна Гус родился в 1369 году и был первым ректором университета Карла. Он не боялся жестко критиковать коррумпированные методы Католической церкви и Папства. В 1415 году он был объявлен еретиком и был сожжен.

 Скульптура была сделана Ладислвом Салоуном и была вдохновлена работами известного французского скульптора Огюста Родена. Статуя изображает преследование чешских националистов и их возрождение 200 лет спустя с фигурой Яна Гуса в центре.

В настоящее время Староместская площадь и ближайшие к ней улицы являются пешеходными.  Во время летнего периода она заполнено уличными кафе, где много туристов могут отдохнуть в окружении множества замечательных средневековых зданий. От площади также можно совершить экскурсию в запряжённой лошадьми карете.

Но особенно неповторимая атмосфера царит на площади в канун Рождества, когда она превращается в яркое зимнее королевство, наполненное огнями и ароматами.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей