Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Не потерять туристов из России

Для того, что бы удержать миллионы российских туристов, зарубежные государства готовы идти на уступки и помогать нашим туристическим компаниям, в том числе и материально

Россия Обзоры, Статьи по странам

В непростых условиях кризиса и  нестабильности многие россияне решили временно отказаться от зарубежного отдыха. Из-за ослабления курса рубля стоимость зарубежных поездок возросла на 80–90%. Неудивительно, что спрос на заграничные поездки значительно сократился.

Однако, всё это сказывается не только на российском туристическом рынке, но и на зарубежном. Для того, что бы удержать миллионы российских туристов, зарубежные государства готовы идти на уступки и помогать нашим туристическим компаниям, в том числе и материально. Туристам из России обещают не только скидки в отелях и возмещение расходов, но даже переход на расчеты в рублях и, возможно, въезд без загранпаспорта.

И это не удивительно. Несмотря на сильное снижение спроса и сокращение количества поездок, туристический рынок России остаётся очень привлекательным для иностранных партнёров. За три квартала прошлого года  Турцию посетили 3 млн. российских туристов, Египет около 2 млн., Грецию и Испанию по миллиону, и по полмиллиона – Таиланд, Италию, Германию, Китай.

Страны, для которых российские туристы составляют значительную часть всего турпотока, пытаются предотвратить дальнейшее его снижение и решают проблему не только на уровне бизнеса, но даже на уровне государства.

В частности Турция готова пойти на значительные уступки и предоставить необходимую помощь.  Турецкие власти  ведут разговоры о том, чтобы предоставить российским туроператорам субсидии на авиаперевозку в размере $6 тыс. за чартерный рейс туда и обратно. Несколько лет назад, во время «арабской весны», для поддержания трафика по такой же схеме действовал Египет.

В настоящее время  пока непонятны условия предоставления субсидий, однако сам факт того, что иностранные государства, особенно на уровне руководства страны, готовы подстраиваться под текущие экономические условия в России говорит о многом.

Ещё одна, и не менее важная мера поддержки турфирм и сохранения турпотока – это переход на взаиморасчеты в национальных валютах. К такой мере уже тоже морально готы несколько стран. В частности Египет и Турция могут в скором времени начать использовать рубли в взаиморасчётах. В январе министр туризма Египта в беседе с национальным изданием «Аш-Шурук» сообщил, что платежи в рублях, как в сфере туризма, так и в торговле в целом, могут начаться уже в феврале.

 Но, помимо всего это, звучат и совсем революционные идеи. К примеру, возможность посещения страны по внутреннему паспорту. Об этом заявляют турецкие партнёры. В России только 25% населения имеет загранпаспорт, поэтому в перспективе на поездки с российским паспортом может сильно увеличить  спрос.

Что касается «негосударственных» мер поддержки, то многие зарубежные партнеры российских туроператоров готовы идти навстречу. Российские туристические компании ожидают помощи в снижении издержек и скидок от отельеров. Отели Турции, Египта и Болгарии еще в конце прошлого года начали предлагать скидки российским туристам.

Будем надеяться, что меры предлагаемые зарубежными партнёрами меры  удержат российский туристический рынок от дальнейшего падения, и скоро мы увидим очередной его рост. Печально, что в данной ситуации сама Россия помогать своим туркомпаниям не намерена.  Об этом дал понять на февральской пресс-конференции глава Ростуризма.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей