Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кавказ подо мною

Как мы знаем из стихов Александра Пушкина, в прежние времена зиме были рады в основном крестьяне. В наше время эти же чувства, но еще боле духоподъемные, испытывают любители зимних видов спорта и, в частности, поклонники горных лыж.

Грузия Горные лыжи, Курорты

Как мы знаем из стихов Александра Пушкина, в прежние времена зиме были рады в основном крестьяне. («Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь»). В наше время эти же чувства, но еще боле духоподъемные, испытывают любители зимних видов спорта и, в частности, поклонники горных лыж. Единственная проблема, которая возникает у горнолыжников перед поездкой, - каким горам отдать предпочтение, куда именно поехать, чтобы отдых принес больше положительных эмоций и в то же время не стоил слишком больших финансовых затрат. Поехать в Италию, на склоны Картина-д-Ампецца – далековато, во Францию, на горнолыжный курорт Шамони – дороговато, особенно в этом году. Но есть места поближе, не столь затратные и в тоже время не уступающие по техническому оснащению западноевропейским горнолыжным трассам. Одно из них – грузинский курорт Гудаури. Недавно я побывал там с группой российских журналистов, так что этот фоторепортаж, как говорится, из первых рук.

Гудаури расположен на склонах главного Кавказского хребта рядом с Военно-Грузинской дорогой. Горнолыжный курорт, возникший в 80-х годах XX века, пользуется популярностью у грузинских и зарубежных туристов. В отличие от большинства других горнолыжных курортов Кавказа, Гудаури оснащен по последнему слову техники. Все, начиная от четырехзвездочного отеля "Спорт Отель Клуб Гудаури" и заканчивая канатными дорогами, строили австрийцы.

 

Горнолыжный сезон на курорте начинается 25 декабря и заканчивается в самом конце апреля. А устойчивый снежный покров держится с ноября по май, так что туристов здесь можно увидеть ещё задолго до официального открытия сезона. И это понятно – очень многие опытные горнолыжники, которые уже покорили большинство трасс разной степени сложности, желают только одного – покататься по так называемым «диким трассам».

Несмотря на то, что Гудаури расположен высоко в горах, здесь практически всегда безветренно, солнечно и тихо. Кавказские горы не дают проникнуть сюда циклонам, которые несли бы с собой обильные снегопады и ураганный ветер.

Глубокий снег и своеобразный рельеф гудаурских гор, покрытых разветвлённой сетью трасс разной сложности, дают широкие возможности для катания и новичкам, и профессионалам. Количество и качество подготовленных трасс делает этот курорт одним из лучших мест на Кавказе для любителей горнолыжного спорта. Каков бы ни был уровень вашего владения лыжами или сноубордом, вы всегда найдёте подходящие для вас, интересные и нетронутые места на крутых вершинах или обширных холмистых полях.

Наибольший интерес для горнолыжников безусловно представляет гора Садзеле (3270). Одна только панорама, предстающая взору с её вершины, вызывает неописуемый восторг. Глядя на простирающиеся вокруг горы и долины и возвышающийся над ними Казбек, невольно вспоминаются пушкинские строки «Кавказ подо мною…». Не менее яркие эмоции у ценителей внетрассового катания могут вызвать и экстремальные спуски со склонов этой горы.

Отдых на курорте в Гудаури не ограничивается только катанием с гор. В поисках новых впечатлений вы можете посетить также природные и историко-культурные достопримечательности края. Вдоль Военно-Грузинской дороги находятся величественный Казбек и стоящий на его склонах средневековый монастырь Святой Троицы, сигнально-сторожевые башни XVIII века, Дарьяльское ущелье, Крестовый перевал, монастырь Х века в Сиони, древняя столица Грузии Мцхета. Предания и живописные красоты этих мест нашли своё отражение в поэзии Пушкина и Лермонтова.

 

Полезная информация для туристов

Курорт Гудаури оснащён пятью канатными дорогами Doppelmayer с трёх- и четырёхместными креслами, ведущими к вершинам гор Кудеби (3007) и Садзеле (3270). Нижняя станция первой очереди находится прямо у отеля Gudauri на высоте 2000 метров над уровнем моря. Перепад высот склонов превышает 1200 метров. Подъёмники работают с 10:00 до 17:00. Протяжённость размеченных и подготовленных трасс достигает 25 километров, а самый длинный спуск – 7 километров. Есть трассы любого уровня сложности – синие, красные и чёрные.

Цены на подъёмник вполне доступные. Так, сезонный абонемент для взрослых этой зимой стоит около 290 долларов. ски-пасс на один день – 17 долларов, на 7 дней – 100 долларов.

В Гудаури и близлежащих селениях можно снять гостиницу на любой вкус и кошелёк. Ценовой диапазон от 15 долларов с человека в частном секторе и хостелах без питания до 40-60 долларов в гостиницах с двухразовым питанием.

Добраться до Гудаури можно по Военно-Грузинской дороге двумя путями. Первый – личным транспортом или на такси из Владикавказа через Крестовый перевал. Второй путь лежит через Тбилиси непосредственно от аэропорта на такси или на маршрутном такси из города, которое отправляется в Гудаури от автовокзала, расположенного рядом со станцией метро Дидубе. Поездка до курорта занимает около двух часов

Для поездки в Грузию россиянам необходим заграничный паспорт. Виза легко и быстро выдается на три месяца непосредственно в аэропорту Тбилиси. Пассажирам, воспользовавшимся услугами грузинской авиакомпании «Georgian Airways», предоставляется возможность провести с собой 30 килограммов багажа. Это своеобразный бунус для туристов, отправляющихся на горнолыжные курорты Грузии со своей экипировкой.

Борис Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей