Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Чей Крым, и кто за него заплатит?

В преддверии летнего туристического сезона попробуем разобраться, а как относятся россияне к присоединению Крыма ?

Россия Обзоры, Статьи по странам

В преддверии  летнего туристического сезона попробуем разобраться, а как относятся россияне к присоединениюКрыма весной прошлого года?

Мнение о том, чьим должен быть Крым, в российском обществе однозначно – он должен быть в составе России. Количество граждан убеждённых в этом, с момента присоединения весной 2014 года, только увеличилось. Однако, существенно уменьшилась доля тех, кто готов пойти на сокращение личных доходов ради финансирования нового региона.

Вот, что показал последний опрос Левада-Центра. С весны, мнение о том, чьим должен быть Крым, изменилось существенно, и  не в пользу Украины. В составе этой страны его видят только 4% против 14% в марте. Одобряют вхождение в состав России — 73% против 64%. Ещё 15%  высказались за государственную независимость полуострова, весной их было 11%.

Однако, количество россиян, готовых сократить свои доходы, чтобы государство могло финансировать присоединение полуострова, заметно снизилось. Присоединение Крыма потребует от России значительных вложений, которые повлекут за собой ограничение роста зарплат и пенсий, сокращение социальных программ, рост цен. На такой шаг готовы пойти не все. На  момент присоединения лишь 19% опрошенных наотрез отказались лично платить за действия российского руководства. Сейчас «совершенно не готовы» пойти на личные издержки 28%. В полной мере или в значительной степени пострадать за Крым готовы 17% , в марте их было 26%. На определенные издержки согласны пойти 33%, как и в марте.

Эксперты отмечают, что радость по поводу присоединения прошла, но это не означат, что россияне сожалеют об этом. И события на Донбассе, только укрепляют граждан России в правильности  этого решения.  Ведь многие уверены, что события в Крыму могли бы пойти по такому же сценарию. В то же время инвестиции в крымскую экономику и налаживание тамошней инфраструктуры укрепит положительное отношение к нему как к российской территории, полагает эксперт.

Так же эксперты считают, что отношение россиян к Крыму в дальнейшем будет зависеть от вероятности полномасштабной войны с Украиной.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей