Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Помещение сдаётся

Ещё год назад банки, рестораторы и прочие арендаторы сходились в битве за хороший объект в центре Москвы. На сегодняшний день ситуация иная

Россия Обзоры, Статьи по странам, Шоппинг

Ещё год назад банки, рестораторы и прочие арендаторы сходились  в битве за хороший объект в центре Москвы. На сегодняшний день ситуация иная. Картину, когда витрины центральных магазинов Москвы завешаны красными перетяжками с предложениями, купить или арендовать помещение, теперь можно наблюдать во всём центре столицы. Доля вакантных площадей на главных торговых улицах, по итогам прошлого года увеличилась сразу с 5% до 9%.

Эксперты утверждают, что среднее количество вакантных площадей, на основных торговых улицах Москвы,  увеличился с января по декабрь 2014 года сразу с 5 % до 9%.  На,  прилегающих к ним,  улицах «второго эшелона»,   сразу с10% 20% .  Всё это происходит на фоне понижающихся ставок аренды. За три месяца, с октября по январь, максимальная ставка аренды на главных улицах снизилась на 18%,  примерно до $4,5 тыс. за 1 кв. м в год, на прилегающих – на 9%.

Среди  главных факторов, заставляющих арендаторов освободить помещения в центре  Москвы, стали расширение зон платных парковок, появление большого количества выделенных полос для общественного транспорта, а также нежелание собственников договариваться с арендаторами.

Эксперты утверждают, что к концу 2015 года ситуация с вакантными торговыми площадями  существенно не изменятся. Однако,  если собственники будут готовы предложить лояльные условия и смогут максимально облегчить арендаторам затраты на переоборудование или техническое оснащение помещений по новым договорам аренды, она может поменяться. При этом ставки аренды, учитывая экономическую ситуацию и девальвацию национальной валюты, скорее всего, продолжат падать. Сегодня практически все собственники помещений в той или иной степени перешли на рубли. Они  просто вынуждены идти на уступки арендаторам, чтобы их площади не пустовали. Если же где-то вы видите объявление о сдаче в аренду в течение нескольких месяцев, скорее всего, это означает, что собственник живет где-то за границей, и его мало интересуёт состояние его недвижимости в России.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей