Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Деньги, отложенные на отдых, в 2015 году россияне потратят на еду

В 2015 году россиянам будет просто не на что отдыхать. Эксперты объясняют это как ростом цен, так и снижением реальных доходов населения

Россия Обзоры, Статьи по странам

Похоже, что в 2015 году россиянам будет просто не на что отдыхать. Мало того, что резкий рост курса валют по отношению к рублю и так сделал это удовольствие мало доступным, так ещё и рост потребительских цен, особенно в продовольственном секторе, не оставит большинству наших граждан никакой надежды. Деньги, отложенные на отдых, придётся потратить на еду. Эксперты объясняют это как ростом цен, так и снижением реальных доходов населения.

Как пишет газета «Ведомости», со ссылкой на обзор российского продовольственного ретейла, представленный аналитиками «ВТБ капитал», за последние месяцы прошлого года доля расходов на продовольствие в семейных бюджетах подскочила с 36% до 40%. Эксперты прогнозируют, что к концу года этот показатель может достигнуть 50–55%.  Так резко этот показатель не рос даже в кризис 2008-2009 годов.

Ситуация негативно отражается на всём рынке розничной торговли в целом. Его оборот сократился в январе 2015 года на 4,4% (год к году) – впервые с кризисного 2009 года. Продажи продуктов питания снизились на 5,5%, непродовольственных товаров – на 3,5%.

Так же эксперты отмечают, что хотя Россия и прошла пик инфляции в феврале, по итогам года составит порядка 9,6%. Однако на ситуацию так же влияет сокращение реальных доходов населения. В январе они уменьшились на 8% к тому же периоду 2014 года, а за весь 2015 года, по прогнозу «ВТБ капитала», снижение составит 6,8%.

В таких условиях граждане начнут жить в режиме жесткой экономии. Эксперты уверены - все не первоочередные статьи расходов попадут под сокращение. Розничные продажи одежды, обуви и аксессуаров могут сократиться на 25–30%.  Это же касается и трат на отдых. В нынешнем году россияне пожертвуют отдыхом ради чего-то более необходимого, считают эксперты.   

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей