Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Греция не для всех

Греция стремительно теряет российского туриста со средним достатком

Греция Обзоры, Статьи по странам

На данный момент спрос на недорогие туры в Грецию просел приметно на 80%, и это направление, скорее всего, потеряет российского туриста со средним достатком, который оно получило за время активных демпинговых войн между туроператорами, проходившими в  последние два года. А вот спрос на туры  в «дорогом» сегменте просел не так значительно, всего на 40%. Такая статистика очень радует туроператоров.

По оценкам экспертов, если сравнивать сложившуюся ситуацию с прошлыми годами, то раннее бронирование по Греции сейчас оказалось практически провальным.  Однако в целом для рынка в этом есть свои плюсы. Ведь успешное раннее бронирование становилось предвестником неудачного сезона, поскольку  все рассчитывали на повышенный спрос, и ставили огромное количество чартеров.  В результате начинались проблемы с продажами, и все игроки были вынуждены отчаянно демпинговать.

На данный момент кризис российского рынка совпал с активизацией на европейских рынках, в частности, на немецком. Поэтому в Греции, в отличие от других направлений, большинство владельцев отелей не заинтересованы давать скидки российским туристам. Приходиться радоваться, что цены, хотя бы небыли подняты, и  остались на уровне прошлого года.

В данной ситуации туроператорам приходиться подстраиваться под ситуацию. Они уже отказываются от отелей 3* и большей части недорогих 4*, поскольку этот сегмент, в сегодняшних условиях спроса востребован меньше всего.  В первую очередь операторы ориентируются на высокую категорию – на такие цепочки отелей как Альдемар, Грекотель и т.д.

Греков тоже порадовало, что «демпинговый» клиент уходит с их рынка. Ведь в последние годы он существенно подпортил имидж российского туриста. Денег в стране он почти не оставлял. В 2014 году русский турист тратил в день примерно по 8 евро, а за два года до того – в среднем по 42 евро. Теперь греки надеются, что ситуация изменится.

К сожалению, как отмечают эксперты, негативные тенденции, продолжают действовать и могут сильно испортить сезон. Уже сейчас видно, что практика «заманивания» туристов ценой ниже себестоимости у туроператоров осталась и в этом году, несмотря на то, что итог демпинговых войн для их зачинщиков все видели летом 2014 года. При учете того, что последние два года «избаловали» туриста, и он может ждать до последнего, пока туроператоры снизят цены, такие игры могут серьезно испортить сезон.

В любом случае, несмотря на возможный демпинг, и снижение курса евро по отношению к доллару,  для россиян со средним достатком  Греция снова становится недоступной.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей