Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Глас народа – глас божий

В Болгарском Бургасе прошла демонстрация с требованием упростить визовый режим для российских туристов

Болгария Обзоры, Статьи по странам

Ещё пару лет назад вБолгарии ежегодно отдыхали до 600-700 тысяч туристов из России. И это были не только организованные туристы, но и как владельцы недвижимости, среди которых было немало представителей бизнеса и звезд российской эстрады.

Но в прошлом году ситуация резко поменялась. На фоне валютных проблем и санкций, введенных ЕС против Москвы из-за войны на Украине, российский турпоток заметно ослаб.

В Болгарии поддерживается фиксированный курс лева( национальная болгарская валюта) к евро. Естественно чем дешевле рубль, тем дороже придется платить россиянам за отдых в Болгарии.  Но пока, в отличии от соседних Турции и Греции, проявляющих значительную гибкость в стремлении сохранить российского туриста, правительство Болгарии этим не обеспокоено.

На фоне этого в воскресенье в городе Бургас прошёл митинг, в котором приняли участие отельеры, рестораторы, а так же представители стройиндустрии Болгарии. Требование митингующих одно – упростить визовый режим для россиян, а заодно ещё для некоторых стран постсоветского пространства, таких, как Украина, Белоруссия и Казахстан. С плакатов звучали призывы к болгарскому правительству отменить строгие визовые правила для российских туристов. Ведь, по мнению митингующих - это единственная возможность справиться с резким падением туристов  из России.

В качестве решения проблемы предлагается впускать россиян в страну без всякого предварительного разрешения, просто выдавая временную визу в международных аэропортах черноморских курортов Варны и Бургаса.

Однако, представители министерства туризма Болгарии не видят проблемы в том, что количество россиян на болгарских курортах сократится. По их мнению, туристический рынок страны не особо пострадает из-за снижения турпотока из России.  Их надеются заменить туристами из других стран.  

В частности, ожидается рост туристов из соседних Турции и Греции до 10%, из Сербии до 2% и из Македонии до3%.  Из Чехии прирост составит 5%-6% процентов. Около 5 процентов прибавит Белоруссия. А рост числа туристов из таких стран, как Латвия, Литва и Молдавия, вообще ожидается на рекордные 40%.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей