Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Уйти, что бы вернуться

Россияне уходят с рынка недвижимости Испании, но испанцы верят в наше возвращение

Испания Обзоры, Статьи по странам

Кризис 2008 года, в той или иной степени сказался на экономике практически всех стан мира.  Испания так же не стала исключением, а такая отрасль экономики, как стройиндустрия, вообще оказалась на грани. В этой критической ситуации испанский бизнес обратил своё внимание на восток.  Российский рынок  привлекал своей надежностью и стабильностью. Россияне ориентировались на недвижимость средней ценовой категории, за которой ехали на восточное побережье испанского Средиземноморья. На тот момент это было, как нельзя кстати.  По статистике Нотариальной службы, только в 2013 году наши соотечественники приобрели более двух с лишним тысячи объектов на востоке Валенсии, еще около тысячи в Каталонии. Сотни домов, вилл и квартир перешли в собственность россиян в знойной Андалусии, на юге страны. Одновременно с эти, в  Испанию резко увеличился поток российских туристов.

Русские клиенты всегда производили весьма положительное впечатление. Как вспоминают эксперты -  работать с русскими гораздо выгоднее. Они выбирают дорогие номера, в ресторане отдают предпочтение эксклюзивным блюдам и винам. Испанцы были от русских в восторге.

Испания выбрала правильные приоритеты, сделав ставку на состоятельных россиян. Они должны были вдохнуть новую жизнь в дряхлеющую экономику. Но дешевеющая нефть и война на Украине свели на нет все ожидания. Увы, теперь услышать русскую речь в домах на солнечном побережье придется нескоро.

В прошлом году, когда на Украине запахло кровью, рынок как подменили. Российский турпоток в Испанию потерял 10 процентов относительно 2013 года и к концу года сократился до 1.4 миллиона человек. Такую статистику приводит Министерство туризма страны.

 Представители туриндустрии Испании сомневаются в том, что нынешним летом ситуация изменится в лучшую сторону. Скорее всего, рынок продолжит падение. А это большая потеря для экономики страны в целом. К примеру, на южном побережье, в окрестностях Барселоны, российские туристы обеспечивали 70 процентов денежных поступлений. Сегодня эксперты опасаются, что даже те, кто приедет, уже не будут тратить, как раньше.

Тоже скажется и на рынке недвижимости, по оценке Реестра, только в 2014 году оббьем сделок совершаемых россиянами сократился на 23%.

Часть испанского бизнес – сообщества смотрит в будущее с изрядной долей пессимизма, что  россияне предпочтут отдыхать на родине и вкладывать в недвижимость на Черноморском побережье.

Но многие сохраняют надежду на россиян. Ведь не смотря на  спад в экономике, в прошлом году российский сегмент удерживал т третье место в рейтинге самых активных покупателей испанской недвижимости, уступив место только англичанам и французам. Как только российская экономика начнет набирать обороты ситуация снова изменится в лучшую сторону. Одни покупатели уйдут, другие – появятся, считают они.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. turmayak.com
    turmayak.com 08 апреля

    Работа, Визы, Бизнес за границей, Бронирование отелей и авиа билетов. Форум посвящен развитию бизнеса за границей, получением гражданства, ВНЖ и ПМЖ.

Ваш комментарий

к списку статей