Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шаг вперёд, два шага назад

Рейтинг России, по привлекательности для туристов, за два года поднялся, но само количество туристов сократилось

Россия Обзоры, Статьи по странам

На днях был опубликован туристический  рейтинг Всемирного экономического форума (The Travel and Tourism Competitiveness Report). Этот рейтинг публикуется раз в два года и эксперты очинивают 141 страну по привлекательности для туристов. Оценка идёт по 100 критериям.

В нынешнем году Россия заняла 45 место в рейтинге, поднявшись сразу  на 18 пунктов, и заняла почетное место между Турцией и Барбадосом.

Как считают эксперты, на улучшение рейтинга России повлияло большое число заповедников и национальных парков (4-е место в мире), количество памятников и музеев (10-е место), улучшение  инфраструктуры авиаперевозок (21-е место) и относительно конкурентные цены на отели (41-е место). Однако, последний пункт некоторое эксперты связывают с падением курса рубля в конце 2014 года.

По мнению тех же экспертов, подняться еще выше в рейтинге мешают достаточно жесткие визовые требования (120-е место), ужасное состояние автомобильных дорог (124-е место) и оценка безопасности страны для туристов (126-еместо). На оценку безопасности повлияла  плохая работа полиции (113-е) и вероятность терактов (135-е).

Всё это конечно хорошо, но количество иностранных туристов неуклонно сокращается. Хотя Ростуризм оценивает падение турпотока в 2014 году в 3%. Но эксперты утверждают, что эти цифры гораздо больше. Дело в том, что Ростуризм записывает в туристы всех иностранцев, приезжающих в страну. Но большинство из них едет сюда по делам бизнеса. Если же брать именно туристов, то Ассоциация туроператоров России приводила данные о том, что в 2014 году их стало меньше на 35-40%.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей