Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пересидеть и удержаться

Рост количества туроператоров работающих в сфере внутреннего туризма эксперты объясняют их стремлением переждать трудные времена

Россия Обзоры, Статьи по странам

По оценке АТОР, около 20-25% туроператоров заявили о своей переориентации на внутренний туризм. Однако эксперты от туризма объясняют этот рост не столько стремлением работать внутри страны, сколько возможностью малых и средних представителей туриндустрии пересидеть трудные времена, и  удержаться в этом бизнесе. Ведь в этом случае туроператору надо  получить лишь минимальные страховые фингарантий, что позволяет остаться в реестре.

Юристы рекомендовали такой способ «остаться на плаву» ещё в начале года, когда проблема получения фингарантий впервые встала особенно остро. Напомним, что  минимальной страховой гарантии составляет 500 тысяч рублей, и это относительно не много по сравнению с 30 миллионами рублей в выездном туризме, и страховые компании хотят связываться с такой суммой. Кроме того, работающие во внутреннем туризме избавлены от необходимости платить в «Турпомощь», что тоже составляет значительную экономию , ведь ежегодный взнос туда составляет 100 тысяч рублей.

Таким образом, информация о том, что на российском рынке увеличилось количество компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, как показатель того, что бизнес концептуально перестроился на внутренний туризм, мягко говоря,  не соответствует действительности. Ведь по оценкам экспертов 20-25% из тех, кто сейчас находятся в реестре, сделали это вынуждено, потому что страховые компании не давали им финансовые гарантии.

Не исключено также, что некоторые из туроператоров, формально объявив, что работают исключительно по внутреннему туризму, продолжают  теми или иными способами отправлять туристов за рубеж.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей